'Локомотив-Кубань' обыграл 'Галатасарай' в баскетбольной Евролиге

«Локомотив-Кубань» безуспешно стартовал в ТОП-16 Евролиги. Поначалу краснодарская команда дома проиграла столичному ЦСКА, а потом в Тель-Авиве баскетболисты «Локо» не совладали с гигантом Софо Схорцанитисом. Акции российской команды в Евролиге, мягко говоря, понизились. Не достаточно того подопечные Евгения Пашутина проиграли уже 5 матчей попорядку в главном еврокубковом соревновании. Позиции «Галатасарая» перед игрой с «Локо» были не намного лучше. Турецкая команда тоже начала ТОП-16 с 2-ух поражений попорядку. Таковым образом, оба коллектива перед очной встречей разместились на дне группы F.

Но даже плохой старт команд во 2-м групповом шаге не ставил крест на их судьбе, ведь впереди еще достаточно много игр. Вообщем, начало турнира имеет свойство быстро преобразовываться в крайние туры, так что первую победу от «Локо» болельщики ожидали уже в игре с потомками янычар.

Пашутин перед матчем отметил, что его баскетболистам необходимо будет сделать огромную работу на периметре, не давать свободно атаковать основным «забивалам» турецкой команды. «У 'Галатасарая' в составе огромное количество снайперов, это Карлос Арройо, Генри Домеркант, Ченк Акьол, Малик Хейрстон, Зоран Эрцег», - выделял игроков конкурента спец. Также Пашутин пообещал cыграть от обороны. «Защита - это наша основная ударная сила», - поведал тренер. Определенный шанс «Галатасараю» давало возвращение ряда ведущих игроков. Попс Менса-Бонсу, Фрукан Альдемир и Милан Мачван к игре против «Локо» восстановились от повреждений.

На трибунах царила красивая атмосфера, турецкие поклонники не замолкали ни на минутку. Но баскетболистам «Локо» это не воспрепядствовало начать игру чрезвычайно отменно. Игроки российского клуба хорошо действовали в защите, а главной звезды «Сарая» Арройо не было приметно совсем. Что касается счета на табло, то он огромную часть четверти был равным. К огорчению, концовку игрового отрезка «Локо» провалил, казалось, баскетболисты запамятовали все установки Пашутина на игру. Хозяева, напротив, действовали жестко. Как результат рывок турецкой команды - 8:0. «Локо» опосля первой десятиминутки «горел» - 12: 20.

Старт последующей четверти уже гости провели лучше. Практически через несколько минут опосля возобновления игры команде из Краснодара удалось отыграться. Снова же рывок - 8:0, лишь уже в пользу «Локо». Не много того, игроки «Галатасарая» набрали 1-ые очки лишь спустя три с половиной минутки опосля начала десятиминутки - так здорово оборонялись гости. Пашутин мог быть доволен игрой собственных подопечных в защите.

Правда, баскетболисты «Локо» иногда забывали атаковать, беря свое только на ошибках конкурента, при всем этом часто проигрывая подбор.

2-ая половина четверти прошла в наиболее открытой игре. Команды, как будто соскучившись по кольцу, обменивались точными попаданиями. Как досадно бы это не звучало, но в целом крайние минутки, как и в первой четверти, остались за «Галатасараем». В итоге на большой перерыв команды ушли пусть с маленьким, но преимуществом турецкой команды - 35:32. У «Сарая» в 1-ые 20 минут более результативно играл Арройо - девять очков и Зоран Эрцег - 6. Наилучшим снайпером «Локо» на тот момент стал Деррик Браун - восемь баллов.

2-ая половина началась с 2-ух великолепных перехватов в выполнении Сергея Быкова и Алекса Марича. Краснодарская команда в первый раз за длительное время повела в счете. Хозяева ответили прелестной «трехой» от Арройо. Вообщем баскетболисты нечасто кидали из-за периметра, еще пореже попадая в цель. Поближе к концу четверти «Сарай» снова активировался и смог прирастить отрыв в счете до плюс 7 очков. Игроки краснодарской команды свои броски мазали. За «Локо» стало тревожно, чуток ли не в первый раз в игре. Вообщем, в концовке российской команде удалось уменьшить отставание в счете благодаря трехочковому попаданию Маркуса Уильямса, также «двушке» Мантаса Калниетиса. А в самой крайней атаке четверти литовец счет сравнял. 51:51.

Турецкой команде удалось вырваться вперед благодаря двум попорядку попаданиям из-за дуги. Кубанцы долго не могли отыскать адекватный ответ, ограничившись единичным попаданием с полосы штрафных.

В конце концов, Браун сделал великолепный перехват и практически запихнул мяч в кольцо. Потом уже Деррика вывели на пустую цель. Россияне фактически достали конкурента. За четыре минутки до конца игры красно-желтые имели всего трехочковое преимущество. Опосля еще одного скорого отрыва от Калниетиса оно сократилось до одного-единственного балла. Как досадно бы это не звучало, с фолом дали забросить Арройо.

А вот Хендриксу схожий трюк не удался, тем более, баскетболист воплотил оба штрафных. «Минус два» за 1.30 до конца игры. За 22 секунды до конца - тайм-аут, «Локо» имел кучу времени на то, чтоб сравнять счет. Трибуны недовольно загудели, предчувствуя беду. За четыре секунды до конца Калниетис кидает из-за дуги и… в конце концов, кладет мяч точно в «авоську». Тренер «Сарая» взял крайний тайм-аут. Хозяева кинулись в яростную атаку, крайний шанс спасти свою команду от поражения имел Арройо, но мяч опосля его броска домашнее кольцо предательски выплюнуло. Финишный свисток. «Локомотив-Кубань» одерживает первую победу в ТОП-16 Евролиги.