Грусть по мячу

«Хетафе» - «Барселона» - 0:2 (1-ый матч - 0:4)

В 5 крайних официальных матчах меж данными конкурентами были зафиксированы 5 больших побед «Барсы» с общим счетом 23:3! В эту серию заходил и разгром, учиненный «синим» подопечными Херардо Мартино недельку назад в первой встрече 1/8 финала сегодняшнего розыгрыша Кубка страны. И даже при всем при всем этом говорить о ответном противостоянии как о пустой формальности не представлялось вероятным. Дело в том, что единственное предыдущее соперничество меж «блауграной» и «Хетафе» в рамках данных соревнований принесло суперсенсацию. В полуфинале Кубка Испании сезона 2006/07 каталонцы, одержав дома победу со счетом 5:2, потом с треском провалились на выезде - 0:4.

Кстати, в тех матчах воспринимали роль сходу четыре футболиста из сегодняшнего основного состава сине-гранатовых - защитник Карлес Пуйоль, хавбеки Хави и Андрес Иньеста, также 19-летний на тот момент Лионель Месси, который во встрече на «Камп Ноу» оформил дубль. Одним забитым мячом отметился и тогда Хави, но те старания сегодняшних суперзвезд мирового футбола отправь насмарку вследствие шапкозакидательского настроения команды во время ответного матча.

А вот состав «Хетафе» с тех времен на сто процентов обменялся. Вообщем, один из героев той феерической победы в составе «синих» все таки имелся. Речь о центральном защитнике Алексисе. Но, следует учесть, что этот футболист покинул клуб уже в летнюю пору 2007-го и возвратился в него только посреди прошедшего сезона.

Месси, проводивший за крайние четыре года собственный 1-ый официальный матч без уже настолько обычного для него статуса лучшего футболиста мира, вышел в стартовом составе.

Кроме аргентинца, Мартино отрядил в линию атаки гостей Неймара и Кристиана Тельо. Футболисты «блауграны» сразу захватили инициативу, и уже приблизительно через четверть часа опосля стартового свистка стало максимально ясно, что на этот раз «Хетафе» с различием в четыре мяча не выиграет точно.

На 19-й минутке «Хетафе» удалось сделать супермомент, но находящийся в убойной позиции метрах в 6 один на один с Хосе Мануэлем Пинто форвард сборной Румынии Чиприан Марика умудрился пробить точно в голкипера каталонского суперклуба. У «Барселоны» же сначала впереди полностью ничего не ладилось, и посреди тайма Мартино принял решение несколько видоизменить собственный атакующий трезубец. Заместо Неймара он бросил в бой чилийца Алексиса Санчеса.

И эта перестановка скоро принесла сине-гранатовым дивиденды. За полторы минутки до перерыва «Барселона» открыла счет. Забил, правда, не чилиец, а Месси, отменно сыгравший на опережение и поразивший далекий угол ворот конкурента опосля передачи Тельо. Но, стало приметно, что с выходом на поле Санчеса атакующие деяния гостей стали смотреться осмысленнее, и что самое основное, еще острее.

На 63-й минутке Месси подарил любителям футбола собственный очередной шедевр. Получив мяч перед штрафной «Хетафе», он в собственном фирменном стиле оставил не у дел сходу 4 оппонентов плюс голкипера, а потом нанес удар с острого угла не промахнулся. Напомним, что в первой встрече звездный южноамериканец также отметился дублем.

В оставшееся время энтузиазм стал вызывать вопросец о том, проиграют либо нет «синие» «Барсе» с большим счетом в 6-ой раз кряду. Шанс продлить эту феерическую серию представился Месси, которого партнеры вывели один на один с вратарем владельцев. Но на этот раз известному голеадору не удалось перехитрить Хорди Кодину, и в итоге еще одного разгрома «Хетафе» не вышло, что, вообщем, навряд ли разочаровало подопечных Мартино, переигравших конкурента по всем статьям.

«Вильярреал» - «Реал Сосьедад» - 0:1 (1-ый матч - 0:0)

Волей календаря примеры и турнирной сетки Кубка Испании данным командам пришлось встретиться меж собой трижды попорядку в течение всего только 7 суток. Напомним, что недельку назад бело-синие и «подводники» не смогли открыть счет в первой встрече 1/8 финала, которая прошла в Сан-Себастьяне, а в прошлый пн «Сосьедад» «влетел» «Вильярреалу» 1:5 на выезде в матче 19-го тура государственного чемпионата.

Ответная кубковая игра также проходила на стадионе «Эль-Мадригал», и хозяева чрезвычайно сильно желали вновь достигнуть победы, ибо она могла предоставить им просто шикарные шансы установить историческое для «Вильярреала» достижение. Дело в том, что фаворит конкретно этого двухматчевого противоборства выходил в четвертьфинал на сантандерский «Расинг» - команду, которая на данный момент выступает только в третьей по значимости испанской Лиге. Другие же семь участников ¼ финала - только клубы примеры.

Шуточка ли, но «Вильярреал» до этого времени никогда не проходил дальше четвертьфинальной стадии розыгрыша Кубка Испании. И это при том, что «подводники» имеют в собственном послужном перечне сходу три(!) роли в полуфиналах еврокубков.

Напомним, что они по одному разу попадали в квартет сильнейших команд Кубка УЕФА (сезон 2003/04), Лиги чемпионов (2005/06) и Лиги Европы (2010/11). Как говорится, чудеса, ну и лишь. Навряд ли в Древнем Свете найдется хотя бы очередной клуб, имеющий такие парадоксальные статистические характеристики.

В 1-ые полчаса на поле шла откровенно кислая игра. Не было сотворено не только лишь ни 1-го небезопасного момента, но даже и намека на такой. Но, на 32-й минутке хозяева сделали позиционную ошибку в обороне, позволив хавбеку Хави Прието нанести мощный удар из хорошей позиции. Голкипер «подводников» Хуан Карлос сумел среагировать на этот выстрел, но безуспешно отбил мяч, который тотчас оказался у находящегося рядом с воротами Хавьера Роса. 23-х летний игрок средней полосы гостей фактически беспрепятственно поразил цель, чем многократно усугубил шансы «Вильярреала» на выход в последующую стадию соревнований. Подопечным Марселино Гарсии Тораля сейчас требовалось забить как минимум два раза, и с данной нам задачей хозяева в итоге так не совладали.

Хотя способности для этого были. Посреди второго тайма аргентинский защитник Матео Мусаккио забил из офсайда, что не осталось без внимания арбитров, взятия ворот справедливо не засчитавших. Ну а на 74-й минутке нигерийский форвард «Вильярреала» заработал пенальти, заставив сфолить на для себя Йона Ансотеги, но француз Жереми Пербе при выполнении одиннадцатиметрового откровенно сплоховал, не попав даже в створ ворот. В итоге «Реал Сосьедад» пробился в четвертьфинал, а «подводников» по-прежнему преследует проклятие розыгрышей государственного Кубка.

Итак, состав четвертьфинальных пар розыгрыша Кубка Испании смотрится последующим образом - «Леванте» - «Барселона», «Реал Сосьедад» - «Расинг» (D3), «Эспаньол» - «Реал», «Атлетико» - «Атлетик». Данная стадия (как, вообщем, и полуфиналы) будет также состоять из двухматчевых противостояний. Клубы, указанные в парах первыми, начнут их дома, а завершат на выезде. Фаворит первой пары сыграет в полуфинале с сильнейшим клубом 2-ой, и соответственно третьей - с четвертой. Встречи ¼ финала намечено провести 21/22/23 (1-ые) и 28/29/30 января (ответные).