Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

8 основных футбольных новостей дня

«Челси» одержал волевую победу над «Ливерпулем» благодаря голу Это'О

«Челси» одержал волевую победу над «Ливерпулем» в матче 19-го тура британской премьер-лиги. Игра свершилась на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне и завершилась со счётом 2:1.

1-ый гол в матче был забит уже на 4-й минутке, когда защитник Мартин Шкртел вывел «Ливерпуль» вперёд. На 18-й минутке полузащитник «Челси» Эден Азар сделал счёт равным, а создателем победного гола стал нападающий английской команды Самуэль Это'О, поразивший ворота гостей из Ливерпуля на 34-й минутке.

Терри провёл 600-й матч за «Челси»

Защитник «Челси» Джон Терри, вышедший в стартовом составе в матче 19-го тура премьер-лиги с «Ливерпулем», провёл 600-ю игру в футболке английской команды. До этого эта цифра покорялась всего троим игрокам голубых - Рону Харрису (795 матчей), Питеру Бонетти (720) и Фрэнку Лэмпарду (633).

Терри дебютировал в основном составе «Челси» 28 октября 1998 года, когда вышел на смену в матче Кубка лиги с «Астон Виллой».

Матч «Челси» - «Ливерпуль» завершился победой англичан со счётом 2:1. Терри отыграл все 90 минут.

Погребняк не посодействовал «Редингу» избежать поражения от «Мидлсбро»

Футболисты «Рединга» потерпели большое поражение от «Мидлсбро» в матче 23-го тура британского чемпионшипа. Игра, прошедшая 29 декабря на «Риверсайд Стэдиум», завершилась со счётом 3:0 в пользу владельцев поля.

Голами в составе «Мидлсбро» отметились Альберт Адома и Грант Лидбиттер, сделавший дубль. Российский форвард «Рединга» Павел Погребняк отыграл все 90 минут. Его команда с 52-й минутки игралась в меньшинстве из-за удаления Каспара Горкша.

«Рединг», в активе которого 34 очка, расположился в турнирной таблице на 9-м месте. «Мидлсбро» с 29 баллами занимает 15-ю строку.

«Арсенал» выиграл у «Ньюкасла», «Эвертон» одолел «Саутгемптон»

Завершились два матча 19-го тура британской премьер-лиги. «Арсенал» выиграл у «Ньюкасл Юнайтед». Игра свершилась на стадионе «Сент-Джеймс Парк - Спортс Директ Арена» в Ньюкасл-апон-Тайн и завершилась со счётом 0:1. Создателем единственного гола стал нападающий Оливье Жиру, отличившийся на 65-й минутке. В матче «Эвертон» - «Саутгемптон» финишный свисток арбитра зафиксировал счёт 2:1. За фаворитов на стадионе «Гудисон Парк» в Ливерпуле забили Шеймус Коулман и Ромелу Лукаку, а создатель единственного гола проигравших - Гастон Рамирес.

Состав «Крыльев Советов» пополнили Ятченко и Чочиев

«Крылья Советов» объявили о подписании контрактов с 2-мя российскими футболистами - Дмитрием Ятченко и Аланом Чочиевым. Оба перебежали в самарскую команду на правах вольных агентов и подписали соглашение на 2,5 года.

«Считаю, что я могу поздравить наших болельщиков с неплохими приобретениями. Дмитрий Ятченко не нуждается в представлении - это надёжный стабильный защитник, который наверное усилит нашу оборону. Алан Чочиев в своё время ярко играл за молодёжную сборную, и на данный момент он горит желанием доказать, что готов выступать на самом высочайшем уровне. Желаю пожелать ребятам как можно скорее стать в 'Крыльях' и в Самаре своими и играться в тот футбол, на который они способны», - произнес генеральный директор «Крыльев Советов» Денис Маслов.

«Налог на роскошь» во Франции не стал исключением для клубов

Французские клубы не будут освобождены от так именуемого «налога на роскошь». Как докладывает французская пресса, одобренный 19 декабря Государственным собранием Франции законопроект о налоге в 75 процентов на доходы выше € 1 млн, был принят одобрен и Конституционным советом. По мнению Союза проф футбольных клубов Франции, нововведение обойдется проф клубам Франции в € 44 млн в год.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд ещё в конце октября заявил, что не собирается идти на уступки клубам страны и освобождать их от налога в 75% на зарплаты футболистов.

Месси может возвратиться на поле уже 5 января

Темпы восстановления нападающего Лионеля Месси превосходят все ожидания, и тренерский штаб «Барселоны» так доволен прогрессом аргентинца, что возвращение игрока на поле может состояться ранее запланированного срока. Ранее предполагалось, что Месси сыграет 11 января с «Атлетико» в рамках 19-го тура Примеры, но существует возможность, что форвард получит игровую практику 5 января в матче с «Эльче».

Напомним, что Месси вернётся в Барселону 2 января. От травмы, приобретенной в ноябре, футболист каталонского клуба восстанавливался в Аргентине.