Матч Иванович, победа Макаровой - и остальные действия 5-го дня Australian Open

Матч дня. В основной сетке Australian Open-2014 осталось 6 чемпионок турниров «Большого шлема», и двум из их выпало играться друг против друга в 3-ем круге. Победительница Roland Garros-2008 Ана Иванович, «посеянная» в Мельбурне под 14-м номером, и триумфатор US Open-2011 Саманта Стосур, получившая 17-й номер «посева», выясняли дела в рамках вечерней программы на Арене Рода Лэйвера.

1-ый сет в этом противоборстве вышел чокнутым: по ходу партии теннисистки обменялись брейками, а Стосур не воплотила четыре сетбола. На тай-брейке теннисистки шли очко в очко до того времени, пока со счета 3:3 Иванович не взяла три мяча попорядку, заработав тройной сетбол, но ни одну из этих способностей не смогла воплотить: два на собственной подаче Сэм отыграла сама, а на 3-ем Ана допустила двойную ошибку. Стосур еще два раза выходила вперед, но завершить партию в свою пользу ей никак не удавалось. А при счете 8:7 нежданно пошел дождик, и поединок был прерван. Когда через 20 минут игра возобновилась, Иванович отыграла очередной сетбол, но Стосур все таки выиграла партию: здорово подала и массивно добила - 7:6 (10:8).

Упустив 1-ый сет, сербка, вообщем, не задумывалась сдаваться. Судьбу 2-ой партии, в протяжении которой шла, на самом деле, равная борьба решил единственный брейк, изготовленный Аной в 5-ом гейме. А в самом начале сета номер три экс-первая ракетка мира опять взяла чужую подачу, после этого «под ноль» выиграла гейм на собственной. Выстояв в непростом шестом гейме, в седьмом Иванович прирастила свое преимущество до 5:2, после этого здорово отподавала на матч, завершив игру ударом навылет - 6:7, 6:4, 6:4.

В 1/8 финала сербская теннисистка сразится с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, и это тоже обязано быть чрезвычайно любопытно.

Герой дня. Герой, а поточнее - героиня, у нас сейчас одна. Екатерина Макарова осталась единственной россиянкой в высшей части женской турнирной сетки и единственной из представительниц нашей страны, кто в пятницу проводил собственный матч в одиночном разряде. 25-летняя москвичка в очередной раз доказала, что чрезвычайно любит играться в Мельбурне. Переиграв за 1 час 28 минут представительницу Румынии Монику Никулеску (6:4, 6:4), 22-я «сеяная» в 4-ый раз попорядку вышла в 4-ый круг Australian Open. Сейчас в воскресенье ее ожидает встреча с прошлогодней финалисткой турнира Ли На, которая, в свою очередь, отразила матчбол в поединке с Люси Шафаржовой.

Опосля победы в одиночке Макарова проводила к тому же матч в паре. Она совместно с неизменной партнершей Леной Весниной переиграла американо-испанский дуэт Лорен Дэвис/Лурдес Домингес-Лино (6:3, 6:2) и шагнули во 2-ой круг.

Наши. Не считая чемпионок Roland Garros-2013 свои матчи в парном разряде в пятницу сыграли еще 5 россиян, но все с иностранными партнерами. Алла Кудрявцева и Анастасия Родионова, «посеянные» под девятым номером, уступили Ярмиле Гайдосовой и Айле Томлянович (6:1, 4:6, 5:7). Вера Душевина вкупе с канадкой Южени Бушар переиграла российско-украинский дуэт Валерия Соловьева/Элина Свитолина (6:3, 6:1). Дмитрий Турсунов в паре с Ярко Ниеминеном вышел во 2-ой круг парных состязаний, а Миша Южный с Максом Мирным - уже в 3-ий, переиграв шестых «сеяных» Марселя Гранольерса и Марка Лопеса (4:6, 6:3, 7:6).

Спасение дня. Кевин Андерсон, который в матче первого круга с Иржи Новаком в первый раз в карьере отыгрался со счета 0:2 по партиям, в пятницу повторил это опять. В поединке с французом Эдуаром Роже-Вассленом двухметровый южноафриканец не только лишь ушел с 0:2 по сетам, но спасся с 0:4 на тай-брейке четвертой партии и отразил матчбол. В конце концов, он праздновал победу - 3:6, 4:6, 6:3, 7:6 (7:5), 7:5.

«В конце было чрезвычайно много эмоции. Я даже мало не верил в то, что вышло, - произнес Андерсон. - Ход этого матча чрезвычайно сильно поменялся за крайние 15 минут».

Рекорд дня. Серена Уильямс провела на Australian Open 69-й матч в собственной карьере (столько же имеет в собственном активе лишь Линдсэй Дэвенпорт) и одержала свою 61-ю победу в «Мельбурн Парке» - Даниэлу Хантухова она переиграла со счетом 6:3, 6:3. Американка затмила достижение Маргарет Корт и стала рекордсменкой по числу выигранный матчей на австралийском турнире «Большого шлема».