Летающая лыжница Таканаси выиграла 1-ый старт на шаге КМ в Дзао

В субботу 17-летняя Таканаси в первой попытке прыгнула на 104 метра, набрав при всем этом 110,8 очка. 2-ое место заняла еще одна японская спортсменка Юки Ито (109,4 балла). Тройку призеров замкнула германка Карина Фогт (108,1).

Организаторы соревнований приняли решение не проводить вторую попытку из-за мощного ветра.

Наилучшая из россиянок Александра Кустова стала 27-й, Софья Тихонова - 18-й, Анастасия Гладышева - 39-й, Дарья Грушина - 47-й.

Фаворит женской сборной России Ира Аввакумова шаг Кубка мира в Дзао пропускает в связи с тем, что спортсменка уже отобралась на Олимпийские игры в Сочи. Шаг Кубка мира в Стране восходящего солнца, 2-ой старт которого пройдет в воскресенье, является крайней возможностью для завоевания персональной квоты для роли в грядущей Олимпиаде.