Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

Горьковатое прощание Катюши

Ли На (Китай) - Екатерина Макарова (Россия) - 6:2, 6:0

В матче 4-ого раунда дамского одиночного разряда россиянка Екатерина Макарова, имевшая 22-й номер посева, встречалась с четвертой сеянной - китаянкой Ли На. Этот поединок проходил на корте «Хайсенс Арена» комплекса «Мельбурн Парк» при температуре 20 градусов и длился всего 59 минут, включив в себя только две партии.

Статистика личных встреч была на сто процентов на стороне азиатской теннисистки, которая выигрывала во всех 4 прошлых вариантах. В крайний раз эти соперницы пересекались в четвертьфинале US Open-2013, когда Ли На одолела в 3-х сетах (6:4, 6:7 (7:9), 6:2).

Стоит увидеть, что в случае дебютного фуррора Макарова в 3-ий раз кряду могла пробиться в четвертьфинал Australian Open. Но этого, к большому огорчению, в 2014 году не вышло.

Тем более, невзирая на пару допущенных ошибок на старте, Екатерина на собственной подаче все-же смогла повести в счете - 1:0. Но следом китаянка прибрала к рукам сходу три гейма попорядку. Здесь же россиянка уменьшила отставание до минимума (2:3). Но Ли На снова выдала серию из числа тех же 3-х выигранных геймов и в общей трудности за 35 минут оставила за собой первую партию (6:2).

Как скоро выяснилось, это были еще цветы. А истинной ягодкой стала блестящая игра Ли во 2-м и крайнем сете, в каком она практически разгромила нашу соотечественницу, оставив ее с классической «баранкой» (0:6) всего в течение каких-либо 24-х минут.

Примечательно, что Макарова не дала без борьбы ни 1-го гейма, кроме заключительного, когда ее соперница оперативно пользовалась тройным матчболом. Но в целом у Екатерины не много что выходило в сей день, ее деяния выглядели несколько скованными, ну и фортуна очевидно не сопутствовала россиянке.

Таковым образом, Ли На вышла в 1/4 финала, где ее конкуренткой будет 28-я сеяная итальянка Флавия Пеннетта, оказавшаяся посильнее немки Анжелики Кербер (6:1, 4:6, 7:5), получившей девятый номер посева.

Не считая этого, в первой части игрового дня состоялось три матча с ролью россиян в рамках первого круга одиночного турнира посреди юношей.

Илья Васильев противостоял владельцу соревнований - Брайану Трану. Дебютный сет, длившийся 43 минутки на 20-м корте, выдался самым напряженным, но завершился, как досадно бы это не звучало, не в пользу нашего теннисиста - 6:7(2:7). Зато позже россиянин перехватил инициативу и всего за 25 минут выровнял положение в матче, выиграв партию с результатом 6:2. Ну и в 3-ем игровом отрезке Васильев оформил непростую викторию, победив оппонента 6:4 за 45 минут.

Непросто складывалась и встреча 4-ого сеяного Романа Сафиуллина со словаком Алексом Молканом на 22-м корте. Стартовые 32 минутки ознаменовались фуррором россиянина со счетом 6:3. А вот позже конкурент сам достигнул трудового выигрыша 7:6(7:2). Этот факт, похоже, серьезно смутил Романа, которого Молкан в 3-ем сете дожал ровно за 40 минут (6:4) и прошел во 2-ой раунд.

Также на 20-м корте россиянин Борис Покотилов противостоял еще одному австралийцу - Максу Пурселлу. Представитель Зеленоватого континента чрезвычайно резво вошел в игру, за 22 минутки взяв первую партию со счетом 6:3. Но позже два раза был мастеровитее Покотилов. Поначалу он в протяжении 37 минут реабилитировался результатом 6:4, а позже достигнул наиболее важного показателя 6:2 (за 44 минутки).

А в первом круге одиночного турнира для женщин россиянка Наталья Вихлянцева на шестом корте в 2-ух партиях расправилась с австралийкой Андреа Дикосавлевич. Для начала наша молодая землячка затратила 38 минут, чтоб выиграть со счетом 6:2. А позже одарила конкурентку «сухарем» (6:0) за спринтерские 18 минут.

Иная россиянка - Анастасия Шаульская на 19-м корте выбила из турнира 11-й номер посева - китаянку Ксяо-Ди Ю, как будто беря реванш за поражении Екатерины Макаровой от Ли На. 1-ая партия шла 40 минут и повеселила нашу теннисистку цифрами 6:2. А потом еще 52 минутки игры констатировали ее итоговый фуррор 6:4.