Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

'Ливерпуль' разгромил 'Арсенал' на своём поле

Почти все команды с трепетом душевным ступают на газон «Энфилда». Но вот на «Арсенал» ближайшее время аура знаменитой арены полностью не действует. За 5 прошлых визитов в логово «Ливерпуля» «канониры» не потерпели ни 1-го поражения - и, естественно, рассчитывали продлить эту серию в субботу - во имя укрепления собственных позиций во главе таблицы.

Настрой владельцев на игру был более, а может быть, что и поболее решительным, чем у гостей. В сути, поражение совсем выключало бардовых из чемпионской гонки премьер-лиги. Затянувшаяся серию неудач в матчах с «Арсеналом» служила доп мотивационным фактором для мерсисайдцев.

Тренеры опосля прошедшего тура ограничились одной подменой на двоих. Арсен Венгер вернул в базу залечившего лодыжку Уилшира и вывел из неё Подольски. В свою очередь Брендан Роджерс доверился этим же 11 парням, которые начинали матч в Вест Бромвиче недельной давности.

Перед началом матча команды и зрители минуткой молчания почтили память Тони Хейтли, бывшего нападающего «Ливерпуля», в возрасте 72 года скончавшегося в 1-ый день февраля. Огласить, что сама игра началась скверно для гостей, означает, не огласить практически ничего. Кошмарно - вот наиболее пригодный эпитет.

Минутки матча не прошло, а «Арсенал» уже пропустил. На подачу со штрафного с левого фланга выходили оба центральных защитника «Ливерпуля». Туре до мяча не дастал, и Шкртел с пары метров коленом переправил его в сетку.

Открыв счёт, хозяева не пошевелили мозгами сбавлять обороты. Прорыв Старриджа Щенсны ликвидировал, но только на несколько секунд отсрочил 2-ой гол противника. И опять его забил Шкртел! За 10 минут встречи с фаворитом Мартин провёл столько же мячей, сколько за 24 прошлых тура сезона. На сей раз Шкртел отличился наиболее обычным для стопперам образом, головой замкнув навес всё такого же Лэмпарда от углового флага. Щенсны не достал мяч рукою, а Окслейд-Чемберлен - макушкой.

«Арсенал» поплыл - и за последующую десятиминутку пропустил ещё два сокрушительных удара. Опосля «обреза» посреди поля Озила Суарес справа филигранно выкатил мяч Стерлингу - под 3-ий гол. А потом Старридж профессионально воплотил выход один на один с несчастным Щенсны. Получив рассекающую передачу от Коутиньо, Дэниел удрал от Косельни и зажёг четвёрку на табло «Энфилда». 4:0 на 20-й минутке - на месье Арсена в этот миг больно было глядеть. А ведь могло быть и 5 - заряди Суарес с дальней дистанции не в штангу, а десятком см правее, либо попади в створ Туре, оказавшийся первым на отскоке. Оборона «Арсенала» (четвёрка беков и пара опорных Артета - Уилшир) 1-ые полчаса игры начисто провалила. Вообщем, у созидателей в жёлтых майках дела шли немногим лучше. Мягко говоря, чрезвычайно мягко…

Только поближе к концу тайма английским футболистам удалось незначительно выправить одичавший перекос во времени владения мячом. Вполне от атакующей игры мерсисайдцы не отказались - просто заняли выжидательную позицию, улучая возможность для очередной диверсии. Забить они до перерыва больше не забили, да и не пропустили, что в их положении, наверняка, было даже важнее.

Опосля такового чертовского первого тайма «Арсеналу» лишь и оставалось, что попробовать сохранить лицо. О спасении игры речи уже не шло. Опосля второго гола Стерлинга 1-ый пункт программы-минимум гостей тоже оказался под колебанием. 1-ый удар Рахима Щенсны отбил, 2-ой - не сумел.

Звучит как абсурд чокнутого, но это правда: 1-ый удар в створ чужих ворот фаворит чемпионата Великобритании нанёс лишь на 57-й минутке при счёте 0:5. Окслейд-Чемберлен подключил к игре заскучавшего меж стойками Миньоле.

Тройная (!) подмена по истечении часа игры (Подольски, Гиббс и Росицки заместо Жиру, Озила и Монреаля) смотрелась жестом отчаяния со стороны Венгера. Тем более один мяч гости отквитали, хотя сделали это без конкретного роли «свежачков». Окслейд-Чемберлен заработал пенальти в единоборстве с Джеррардом, а Артета его воплотил.

Испанский хавбек «Арсенала» мог и дубль по горячим следам оформить. Штрафной он исполнил славно, да и Миньоле сыграл эпизод идеально.

За четверть часа до конца Роджерс выпустил заместо «дедушки» Лэмпарда молодого Ибе, в первый раз в сезоне удостоенного таковой чести. Фрэнка «Энфилд» проводил благодарными аплодисментами, Джордону ещё лишь предстоит их заслужить.

И был 6-ой гол в ворота «Арсенала». Правда, отменённый. Суарес поразил цель уже опосля отмашки человека с флагом, а скоро ушёл отдыхать. Тоже, как вы осознаете, под овацию. А хет-трик Стерлинга предотвратил Щенсны.

Больше числа на табло не изменялись. 5:1 по таковой игре - это ещё не худшее, что могло с «пушкарями» случиться.

«Ливерпуль» до 5 очков уменьшает отставание от «Арсенала», а «канониры» уже сейчас рискуют лишиться первой позиции в таблице. Для этого «Челси» и (либо) «Манчестер Сити» довольно выиграть собственный матч.