Уле-Эйнар Бьорндален - основной герой первого медального дня Олимпиады в Сочи

Вместе с победителями первой олимпийской биатлонной гонки французом Мартеном Фуркадом и норвежцем Эмилем-Хегле Свендсеном на медали могли рассчитывать и россияне Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Евгений Гараничев. Но 40-летний «великий и ужасный» Бьорндален не оставил шансов никому. Вторым стал австриец Доминик Ландертингер, третьим - чех Ярослав Соукуп. Антон Шипулин занял 4-ое место, проиграв бронзовому призеру 0,7 секунды.

Всего же в субботу было разыграно 5 комплектов медалей. Две высшие заслуги захватила сборная Норвегии, по одной - команды США, Нидерландов и Канады.

Утреннюю програмку дня открыли сноубордисты. Дебютный для зимних Олимпиад вид - слоупстайл - определил первого чемпиона Игр в Сочи. Им стал американец Сейдж Котсенбург, опередивший 1-го из основных победителей норвежца Столе Сандбеха. Бронзовую заслугу захватил канадский спортсмен Марк Макморрис. Россиянин Алексей Соболев прекратил борьбу в полуфинальных соревнованиях.

Прямо за сноубордистами разыграли медали лыжницы. Дамы соревновались в скиатлоне - гонке на 15 км поначалу классическим, а потом, опосля 7,5 км, - вольным стилем. Главными претендентками на победу в этом юном олимпийском виде были олимпийская фаворитка Ванкувера Марит Бьорген из Норвегии, ее неизменная соперница в крайние годы Юстина Ковальчик из Польши, еще одна норвежка Тереза Йохауг и шведка Шарлотт Калла. В итоге золото захватила Бьорген, серебро - Калла, а на третью ступень пьедестала нежданно взобралась норвежка Хайди Венг. Ковальчик же пришла к финишу только 6-ой, проиграв победительнице практически минутку. Наилучшая из россиянок Юлия Чекалева финишировала 15-й.

Позже действия переместились под крышу конькобежного центра «Адлер-Арена», где заслуги на дистанции 5000 м разыграли мужчины. Олимпийским фаворитом на собственной коронной дистанции стал «летучий голландец» Свен Крамер, опередивший собственных сограждан Яна Блокхейсена и Йорита Бергсму. Россияне Денис Юсков и Иван Скобрев заняли шестое и седьмое места соответственно.

Завершили медальную програмку дня соревнования в могуле у дам. Фаворитками тут числились американка Ханна Керни и канадка Хлоя Дюфур-Лапуант. Но олимпийской чемпионкой стала 19-летняя сестра канадской фристайлистки Жюстин Дюфур-Лапуант. Для юный спортсменки золотая медаль Олимпиады стала наибольшим достижением в карьере. Наилучшей из россиянок в этом виде программы стала Регина Рахимова, занявшая восьмое место.

В субботу также состоялись квалификационные соревнования в прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте у парней и командном фигурном катании. Четыре россиян вышли в последующую стадию соревнований «летающих лыжников». Ильмир Хазетдитнов (18-е предварительное место), Денис Корнилов (24), Миша Максимочкин (29) и Алексей Ромашов (39) в воскресенье выступят в «серии 1» и поборются за выход в финал.

Российский саночник Альберт Демченко идет вторым опосля 2-ух заездов, уступая германцу Феликсу Лоху 0,294 секунды. 3-ий и 4-ый заезды саночников состоятся в воскресенье.

Российская фигуристка Юлия Липницкая выиграла маленькую програмку в одиночном катании в рамках командных соревнования фигуристов, а поближе к полуночи российская пара Ксения Столбова/Федор Климов упрочили лидерство сборной страны, победив в случайной програмке спортивных пар. После чего шага сборная России по фигурному катанию сохранила лидерство. На счету команды - 47 очков. 2-ые - канадцы (41), третьи - представители США (34).