Сборная России выиграла командные соревнования по фигурному катанию на Играх в Сочи

В воскресенье, 9 февраля, Евгений Плющенко принес в копилку России 10 очков, выиграв произвольную програмку в мужском катании. Канадка Кэйтлин Осмонд не смогла занять 1-ое место в случайной програмке. Таковым образом, канадская сборная растерял шансы обогнать в общем зачете лидирующую российскую команду. В женском одиночном катании выступает Юлия Липницкая, а завершит командный турнир состязание танцевальных пар, где Россию представят Лена Ильиных и Никита Кацалапов

В субботу, 8 февраля, команды состязались в маленьком танце на льду, в случайной програмке у спортивных пар и недлинной програмке у дам. Танцевальная пара Дмитрий Соловьев - Екатерина Боброва поставила личный рекорд (70,27 балла) и заняла третье место, уступив парам из США и Канады. Пятнадцатилетняя Липницкая первенствовала в недлинной програмке, набрав 72,9 балла. Спортивная пара Федор Климов - Ксения Столбова стала первой в случайной програмке - жюри присудило россиянам 135,09 балла.

В 1-ый день командного турнира, 6 февраля, Плющенко занял 2-ое место в недлинной програмке, проиграв японцу Юдзуру Ханю. А спортивная пара Татьяна Волосожар - Максим Траньков выиграла маленькую програмку в собственной дисциплине.

Напомним, командные соревнования в фигурном катании в первый раз были представлены в истории зимних Олимпиад. В командном турнире принимают роль 10 сборных, состоящих из 2-ух одиночников (мужчины и дамы), одной спортивной и одной танцевальной.