Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26

Сборная РФ выиграла 4 медали на ОИ, Плющенко стал двукратным фаворитом

Будет ли наказан Сундбю?

Скандал дня разразился в скиатлоне. Норвежский лыжник Мартин Сундбю «подрезал» россиянина Максима Вылегжанина на финишной прямой, после этого Федерация лыжных гонок России подала протест на итоговый итог. Протест не был удовлетворен, а Вылегжанин занял 4-ое место. Золото выиграл Дарио Колонья из Швейцарии. 2-ое место занял швед Маркус Хельнер. Вылегжанин отстал от пришедшего третьим норвежца Сундбю на 0,1 секунды. Так сборная России недосчиталась бронзовой медали Игр. Поздно вечерком российская делегация подала апелляцию в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) на решение жюри лыжных соревнований отклонить протест российской команды на итог скиатлона на Олимпийских играх.

Бронза Граф - 1-ая медаль сборной России

Конькобежка Граф на дистанции 3000 метров принесла России первую медаль на домашних Играх, разбив «святую троицу» Ирен Вюст - Мартина-Сабликова - Клаудия Пехштайн. При чем конкретно последнюю, собственного кумира, она оставила без медали. Спортсменка была втройне счастлива тем, что взяла эту бронзу. Во-1-х, она выбежала из 4 минут 4 секунд. Во-2-х, установила рекорд России, который держался со времен Светланы Высоковой. Ну и в конце концов, пора было уже открыть счет медалям.

«Я желаю, чтоб все знали, что ежели ты готов отлично, все тебе может быть, желаю чтоб мой итог посодействовал девченкам на их дистанциях перед тем как мы все совместно начнем борьбу за медаль в командной гонке», - произнесла Граф.

Золото на данной для нас дистанции взяла Вюст, олимпийская фаворитка Ванкувера чешка Мартина Сабликова стала 2-ой и опосля забега голландки аплодировала ей за красивое выступление. «Бронзе Граф я нисколечко не удивлена. Она так тяжело работала, так прибавила», - произнесла Сабликова.

Примечательно, что к Олимпиаде в Сочи Граф готовилась под управлением Маурицио Маркетто, спортсмены которого 2-ой раз открывают счет российским медалям на Играх: в Ванкувере это сделал Иван Скобрев, на данный момент - Ольга Граф. Самое увлекательное на «Адлер-Арене» лишь начинается.

Серебро от саночника Альберта Демченко

Именитый Альберт Демченко в субботу принес государственной сборной России первую медаль Игр-2014 в санном спорте. Серебряный призер Турина Демченко по итогам 4 заездов на собственной седьмой Олимпиаде занял 2-ое место, уступив только 0,476 секунды лишь шестикратному чемпиону мира и победителю Игр в Ванкувере германцу Феликсу Лоху. Бронзу захватил итальянец Армин Цоггелер (+1,271). Россиянин Семен Павличенко стал пятым (+1,910), Александр Перетягин - седьмым (+1,969). Цоггелер стал первым в истории летних и зимних Олимпиад спортсменом, выигравшим 6 медалей в одной и той же личной дисциплине.

Серебро Вилухиной в биатлоне

Российская биатлонистка Ольга Вилухина захватила серебро в спринте. Опосля невезения Антона Шипулина в мужском спринте, когда россиянину не хватило наименее секунды, чтоб попасть в тройку, российские болельщики биатлона надеялись на фуррор в женском спринте. Главной надеждой сборной России была Вилухина, которая по словам тренеров находится в хорошей форме.

Россиянка с первых метров дистанции демонстрировала хорошую скорость, но, чтоб попытаться догнать действующую олимпийскую чемпионку Анастасию Кузьмину, необходимо было стрелять без промахов. Вилухина с данной нам задачей совладала на непревзойденно, но по скорости уступила представительнице Словакии. Кузьмина подтвердила звание олимпийской чемпионки и «привезла» 19,9 секунды россиянке. Третьей стала украинка Вита Семеренко, которая оказалась медлительнее россиянки практически на две секунды. Остальные россиянки финишировали последующим образом: Яна Романова стала 19-й, Ольга Зайцева - 28-й, Екатерина Шумилова - 60-й, пробившись в гонку преследования.

Фигуристы открыли счет российским победам в Сочи

Российские фигуристы в воскресенье выиграли золото первого в истории командного олимпийского турнира, открыв счет победам сборной на Играх в Сочи. Олимпийскими чемпионами стали Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Ксения Столбова/Федор Климов (парное катание), Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Лена Ильиных/Никита Кацалапов (танцы на льду), Евгений Плющенко, Юлия Липницкая (одиночное катание). При всем этом Плющенко стал двукратным фаворитом Олимпиад.

Перед крайним деньком командных соревнований сборная России опережала наиблежайшего преследователя, команду Канады, на 6 очков. Это означало, что российским участникам случайной программы в мужском и женском одиночном катании, также в танцах на льду было довольно откатать надежные, не самые сложные варианты собственных программ, чтоб принести команде победу. Плющенко так и поступил - он исполнил лишь один четверной прыжок, два тройных акселя и каскад тройной лутц-тройной тулуп. Этого хватило для того, чтоб обогнать канадца Кевина Рейнолдса.

А вот Липницкая откаталась по максимуму, не допустив в выполнении сложнейших каскадов и прыжков ни одной ошибки. Фигуристка уверенно обогнала всех конкуренток, после этого сборная России официально стала фаворитом Олимпийских игр, оторвавшись от канадцев на недостижимое расстояние. В заключительном виде программы Ильиных и Кацалапов искрометно исполнили произвольную програмку «Лебединое озеро», хотя и уступили фаворитам глобальных танцев на льду Мерил Дэвис/Чарли Уайту из США и Тессе Вирчу/Скотту Мойру из Канады.

Сноуборд, высокоскоростной спуск, трамплин

Ольга ВилухинаВ воскресенье разыгрывался набор медалей в новейшей олимпийской дисциплине - слоупстайле, где чемпионкой Сочи-2014 стала южноамериканская сноубордистка Джейми Андерсон. Во 2-ой попытке она показала итог 95,25 балла, серебро досталось финке Энни Рукаярви (92,50), бронза у британки Дженни Джонс (87,25). Чешка Шарка Панчохова (86,25), лидировавшая опосля первой пробы, свалилась во время 2-ой, ей оказывали помощь на трассе. Россиянки в этом виде олимпийской программы не участвовали.

Золото Олимпиады в высокоскоростном спуске захватил австрийский горнолыжник Маттиас Майер, показавший итог 2 минутки 6,23 секунды. Серебро досталось итальянцу Кристофу Иннерхоферу (2.06,29), бронза у норвежца Хьетиля Янсруда (2.06,33). В собственной карьере 23-летний Майер ни разу не побеждал на шагах Кубка мира, в его активе два вторых места в супергиганте.

В соревнованиях прыгунов на лыжах на обычном трамплине (К-95), как и подразумевали почти все специалисты, золотую медаль зимних Игр в Сочи взял фаворит общего зачета Кубка мира поляк Камил Стох (278,0 балла). Вторым стал словенец Петер Превц (265,3), третьим - норвежец Андерс Бардал (264,1). Единственный представитель России в финале Миша Максимочкин набрал 227,9 балла и стал только 30-м. Остальные россияне Ильмир Хазетдинов, Денис Корнилов и Алексей Ромашов в решающую стадию данной дисциплины не попали.