Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

Испанский триумвират

«Севилья» - «Барселона» - 1:4

Субботнее поражение мадридского «Атлетико» от «Альмерии» предоставило «Барсе» возможность стать фаворитом чемпионата. В случае гостевой победы над андалусийцами «блауграна» догоняла по набранным очкам «матрасников» и их земляков из «Реала», ну а не считая того становилась первой, вследствие наилучших характеристик в личных встречах с ними. Дело в том, что в первом круге «Атлетико» и сине-гранатовые сыграли меж собой вничью 0:0. Совместно с сиим как «матрасники», так и «Барселона» взяли верх над «Реалом», но подопечные Диего Симеоне обыграли «сливочных» 1:0, в то время как дружина Херардо Мартино - 2:1.

Напомним, что конкретно «лички» в государственных чемпионатах Испании и Италии являются главным доп аспектом в ситуации, когда две либо наиболее команд набирают однообразное количество очков. А вот в Великобритании, Германии и Франции в схожих вариантах на авансцену выходит наилучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах турнира.

Аргентинскому наставнику «Барсы» по различным причинам пришлось бросить в запасе сходу пары ведущих футболистов. Места на лавке запасных заняли бразильский защитник Дани Алвес, также хавбеки Серхио Бускетс и Сеск Фабрегас. Ну а ежели сюда добавить и оказавшегося вне заявки Карлеса Пуйоля (у него накануне встречи появились боли в спине), то стартовый состав гостей был очевидно далек от безупречного.

Ко всему иному в лазарете каталонского суперклуба по-прежнему находится Неймар, так что сине-гранатовых никак нельзя было именовать безоговорочным победителем противостояния. И это подтвердилось уже на финале первой четверти часа игрового времени. Колумбийский нападающий «Севильи» Карлос Бакка дал пас находящемуся на полосы штрафной площади гостей Альберто Морено, мощнейший удар которого застал врасплох голкипера «блауграны» Виктора Вальдеса.

Но таковой поворот событий не смутил игроков «Барселоны», которые до перерыва смогли не только лишь вернуть равновесие, да и выйти вперед.

Поначалу Лионель Месси своим навесом со штрафного отыскал на полосы вратарской площади конкурента Алексиса Санчеса, и чилиец выслал мяч под перекладину. А под занавес первого тайма четырехкратный владелец «золотого мяча» забил уже сам. В роли помощника звездного аргентинца выступил Педро, с которым Месси разыграл эффектную двухходовку.

А вот оказавшиеся в роли отыгрывающихся красно-белые не смогли оправиться от приобретенного удара. Уже через 10 с половиной минут опосля начала 2-ой половины встречи они пропустили очередной мяч. Вновь во всей красоте показал себя Месси, который на этот раз поразил цель опосля передачи Андреса Иньесты. Ну а на 88-й минутке вышедший во 2-м тайме на смену Сеск Фабрегас изящно перебросил охрана ворот владельцев португальца Бету и довел счет до большого.

В итоге «Барселона» уже в 5-ый раз попорядку обыграла «Севилью» в матчах чемпионатов Испании. Общий счет этих противостояний 14:6 в пользу «блауграны». Таковым образом, каталонцы продолжают вести спор за корону примеры с 2-мя мадридскими клубами («Атлетико» и «Реалом»), ну а земляки известного цирюльника фактически утратили настоящие шансы на попадание в так именуемую зону Лиги чемпионов. От занимающего сегодня 4-ое место «Атлетика» андалусийцы отстают на 12 очков, и при всем этом клуб из Бильбао имеет еще одну игру в запасе.

«Реал Сосьедад» - «Леванте» - 0:0

«Лягушки» в очередной раз подтвердили, что являются очень неловким конкурентом для «Сосьедада». В рамках примеры данные конкуренты встречались 12 раз, но до этого времени в активе сине-белых числится только одна победа. В то же время «Леванте» брал верх в 6 матчах, а еще 5 противостояний (включая сегодняшнее) принесли ничейный финал.

Вообщем, и одно набранное очко позволило команде из Сан-Себастьяна еще прочнее закрепится на дающей пропуск в Лигу Европы 6-ой позиции. Идущих следом «Севилью» и «Валенсию» «Реал Сосьедад» опережает сейчас на 6 баллов.

«Осасуна» - «Хетафе» - 2:0

Футболисты «Хетафе» продолжают свое стремительное падение по направлению к подвалу турнирной таблицы. Отныне они находятся уже только в 4 очках от зоны вылета. Ну как быть может по другому, ежели в собственных восьми крайних встречах подопечные Луиса Гарсии Пласы набрали только два балла. В Памплоне голубые пропустили по одному мячу в каждом из таймов. Победу местной «Осасуне» принесли результативные удары форвардов Ориоля Риеры и Роберто Торреса.

«Вальядолид» - «Эльче» - 2:2

К середине второго тайма гости выигрывали с перевесом в два гола. Ворота «Вальядолида» поразили Ферран Короминас и Ману. Но в оставшееся время хозяева отыскали в для себя силы уйти от поражения. Колумбийский нападающий Умберто Осорио сделал дубль, чем дозволил собственной команде остаться в «шаговой доступности» от спасительного 17-го места.

«Вальядолид» по-прежнему находится в зоне вылета (на 18-й позиции), но от располагающихся чуток выше «Малаги» и «Гранады» он отстает только на три очка.

23-й тур чемпионат Испании завершится в пн матчем в Виго, где местная «Сельта» встретится с «Атлетиком» из Бильбао. В случае фуррора, занимающие на данный момент 4-ое место «баски» сделают сверхубедительную заявку на роль в заключительном квалификационном раунде Лиги чемпионов последующего созыва. Победа над галисийцами дозволит им на 6 очков оторваться от находящегося на данный момент на пятой позиции «Вильярреала».