Бойцы из Казахстана захватили две медали на турнире в Париже

В Париж поехала команда ЦСКА под управлением старшего тренера Еркина Телакынова. В весовой категории 59 кг Баглан Жаканша начал с 1/4 финала и сразу одержал чистую победу над японцем Акинори Аида со счетом 9:0. В борьбе за финальную путевку Жаканша уступил поляку Эдварду Барсекджан со счетом 6:11, который в итоге стал победителем турнира. В схватке за бронзовую медаль наш палуан был посильнее еще 1-го японца Юта Окаучи с итоговым результатом 8:0.

В весовой категории 71 кг воспринимали роль всего 4 бойца, потому фаворит определялся по круговой системе.

Демеу Жадраев в первой встрече уступил владельцу ковра Олимпийскому чемпиону (2008) и бронзовому призеру Олимпиады (2012) Стиву Гинот (3:7), потом Франку Хассли из Монако (0:3). Единственную победу казахстанский бойца захватил с огромным преимуществом, со счетом 10:0 Демеу был лучше француза Фаиха Озай. Таковым образом по количеству заработанных баллов за все схватки Демеу Жадраев стал владельцем серебряной медали ІІ Голден гран-при.

Даулет Жаксылыков в весе 75 кг проигрывал грузинским бойцам. В первой встрече Зурабу Датунашвили (2:6), в утешительной встрече победив поляка Эдгара Бабаяна, бронзу уступил призеру Олимпийских Игр и чемпионатов мира Манучару Цхадая (0:5).

В итоге команда Казахстана в командном зачете по греко-римской борьбе на седьмом месте с 23 очками в активе. 1-ая тройка смотрится так: Франция, Грузия и Польша.