Итоги игрового дня ВХЛ (10.02.2014)

Сокол" - «ВМФ-Карелия» - 2:1

Случившаяся с «Соколом» в январе рекордная в сегодняшнем сезоне 6-матчевая победная серия вознесла красноярцев на 11-е место в турнирной таблице. Этот факт сыграл злую шуточку с командой Андрея Мартемьянова - разумеется, хоккеисты позабыли о том, что хоть какое расслабление в сегодняшнем непредсказуемом чемпионате погибели подобно, и сыграли в Ангарске спустя рукава. Расплата не принудила себя ожидать - ожесточенное поражение от «Ермака» (4:8), вылет из топ-16 и жёсткая критика от Мартемьянова, который пообещал игрокам закручивание гаек.

Слова у наставника не разошлись с делом. 10-дневный перерыв меж играми для хоккеистов «Сокола» был заполнен изнурительными тренировками, а состав на игру против «ВМФ-Карелии» по сопоставлению с поединком в Ангарске претерпел конфигурации - из заявки выбыли Кирилл Гаврилычев, Виталий Аникеев и Никита Иванов, которых заменили Игорь Васильев, Никита Малыгин и Артём Потылицын.

Воспитательные меры возымели действие, и на отчётный поединок красноярцы вылетели, как тигры из клеточки. Казалось, что хозяева просто сомнут немотивированных «военморов», которые не выставили на игру основного голкипера Дмитрия Шикина и к тому же из-за травмы утратили 1-го из ведущих форвардов Антона Тихомирова. Но заменивший Шикина Александр Скрынник и его партнёры, в числе которых были дебютировавшие в чемпионате ВХЛ два юных защитника - 19-летний Борис Костыгов и 18-летний Артем Москалев, стойко держали оборону.

В первом периоде «моряки» допустили только одну ошибку, когда на 11-й минутке зевнули выход один на один Дмитрия Пасенко, который сумел-таки пробить Скрынника. Зато опосля перерыва гости смогли навязать свою игру конкуренту и на 26-й минутке преуспели в этом - Андрей Максимов перехватил шайбу опосля неосмотрительной передачи защитника «Сокола», выкатился на свидание с Виталием Евдокимовым и обыграл его - 1:1.

В 3-ем периоде нрав игры не поменялся, стало ясно, что финал борьбы может решить одна заброшенная шайба. Забросить её посчастливилось обладателям - Виталий Смольянинов броском в ближний угол из-под защитника застал врасплох Скрынника и принёс настолько подходящую победу собственной команде, которая вновь возвратилась в зону плей-офф.

«Торос» - ХК «Саров» - 2:1

Крайний отрезок постоянного чемпионата «Торос» открывал домашней серией матчей против команд, для которых сезон, вероятнее всего, завершится 24 февраля. Казалось бы, особенных заморочек в этих играх команда Руслана Сулейманова испытывать не обязана, но уже в первом матче против ХК «Саров» нефтекамцы столкнулись с большими неуввязками.

В первом периоде преимущество владельцев было подавляющим. В дебюте матча должен был забивать Константин Богдановский, но его бросок с пятачка голкипер «атомщиков» Денис Короваев нейтрализовал. После чего Артём Кислый и Александр Романовский два раза удирали вдвоём на 1-го защитника саровчан, но оба раза дело до завершающего броска не доходило. На 18-й минутке в одной атаке умудрились не попасть в пустые ворота Артурс Мицкевичс и Кирилл Полозов. И только минутку спустя при игре в большинстве Каспарс Саулиетис массивным броском со средней дистанции смог «прошить» Короваева.

2-ой период начался с очередных безрезультатных атак «Тороса». Два раза отличнейшими способностями не пользовался Романовский (один раз шайба угодила в штангу, иной - во вратаря), красивый шанс был у Саулиетиса, который так расстроился неудачей, что решил выместить зло на защитнике ХК «Саров» Данииле Стальнове. Крайний оказался не робкого 10-ка и, что именуется, «по очкам» выиграл зрелищный кулачный поединок.

3-ий период начался с очередной неудачи Романовского. А вот гости собственный шанс употребляли - оставшийся неприкрытым на пятачке Павел Федулов со 2-ой пробы пробил Рафаэля Хакимова - 1:1. Схожий расклад не устраивал обе команды, и они делали всё для того, чтоб избежать овертайма. Подфартило обладателям - за 6 секунд до финальной сирены Кислый броском в ближний угол принес «Торосу» победу и лидерство в постоянном чемпионате. Правда, гости попробовали оспорить корректность забитого гола, но основной судья опосля просмотра момента уверенно показал на центр.

«Ижсталь» - ХК «Рязань» - 6:1

Обе команды ещё не утратили шансы продлить сезон, хотя отставание владельцев от свещенной черты практически критическое. Но не стоит забывать, что «сталеваров» возглавляет принципиальный и импульсивный Андрей Разин, который в Ижевске наверное желает достигнуть того, чего же не удалось ему сделать в Саратове - вывести свою команду в плей-офф.

В отчётном поединке «сталевары» проявили, что их рано сбрасывать со счетов. 1-ый период прошёл с маленьким преимуществом владельцев, которые реализовали его в гол Сергея Купцова. Форвард «Ижстали» по-бобровски выехал из-за ворот и послал шайбу над плечом Алексея Трифонова.

Во 2-м периоде игра выровнялась, но шайбы сначала залетали лишь в ворота «горожан». Поначалу броском со средней дистанции отличился Денис Вихарев, потом четким выстрелом с пятачка отметился Артём Маслов, а на 31-й минутке капитан молодёжной команды «Ижевская сталь» Линар Садретдинов успешно сыграл на добивании - 4:0!

К чести гостей, они не расклеились, и через минутку провели результативную атаку - Александр Полухин наказал далековато выкатившегося из ворот Сергея Агеева. Чуток позднее рязанцы получили возможность уменьшить разрыв в счёте, но при игре в большинстве упустили рывок Вихарева и Валерия Васильева, которые наказали «горожан» за ошибку - 5:1. После чего Трифонова в воротах сменил Дмитрий Яковлев, да и тому недолго удалось остаться «сухим» - на 47-й минутке Виталий Попов установил окончательный итог. Таковым образом, рязанская команда потерпела 5-ое поражение попорядку и практически завершила борьбу за попадание в плей-офф.

«Буран» - «Ариада» - 5:4

Воронежцы фактически гарантировали для себя место в плей-офф, тогда как «Ариаде» ещё предстоит доказать своё право побороться за «Братину». Казалось бы, сей расклад дозволял представить, что матч пройдёт под диктовку команды Ильнура Гизатуллина. В реальности же всё сложилось по другому.

Невзирая на то что 1-ый период прошёл с преимуществом гостей, забили в итоге «ураганные». На 17-й минутке Евгений Банцерев грубо обошёлся с Франтишеком Складани, и пострадавший профессионально воплотил буллит. Сначала второго периода дуплетом отличились оба воронежских Алексея Князева, после этого Андрея Литвинова в воротах «Ариады» сменил Юрий Лаврецкий. А когда в дебюте заключительной трети матча Князев под номером 10 сделал дубль, присутствовавшие на арене воронежские болельщики принялись праздновать еще одну победу возлюбленной команды.

Та же в очередной раз подтвердила звание самой непредсказуемой команды чемпионата. В сегодняшнем турнире воронежцы не раз опосля того, как добивались огромного достоинства, допускали вольности в игре, что в итоге приводило к грустным результатам. Вот и на этот раз секундная расслабленность чуть не стоила «Бурану» победы. Беды для владельцев начались на финале 52-й минутки, когда они за 10 секунд пропустили две шайбы! Чуток позднее удравший один на один с Лаврецким Андрей Поснов не попал в ворота, на что гости ответили ещё 2-мя заброшенными шайбами - 4:4!

А позже «Ариада» получила возможность поиграть в большинстве. Но гости не смогли употреблять шанс спасти игру, за что и поплатились - Александр Майер за 38 секунд до сирены выручил «Буран» от позора. Таковым образом, «Ариада» потерпела четвёртое поражение в четырёх проведённых матчах против воронежцев.