Итоги игрового дня КХЛ (29.12.2013)

ТЕМА ДНЯ

Писать о хоккее, глядеть хоккей и принимать возлюбленную игру как праздничек в таковой день - не так и просто. Заключительный игровой день в 2013 году был должен поставить колоритную точку, а хоккей возвратился бы в дома россиян уже опосля праздничков. Перевернул всё взрыв в Волгограде, который унёс жизни 10-ов людей. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и хотим возвратиться к обычной жизни пострадавшим. Не могли обойти вниманием теракт на юге страны и в «Сокольниках», где столичное дерби началось с минутки молчания.

И без волгоградских событий настроение в нынешнем «Спартаке» трудно именовать приподнятым. Команда по-прежнему прогуливается по краю, а о будущем «Спартака» не может говорить с уверенностью ни один человек: вне зависимости от титулов, партийной принадлежности и толщины кошелька. Вообщем, накануне матча с «Динамо» кое-что прояснилось.

«Деньги 'Спартаку' КХЛ переведёт в пн. Думаю, что игроки сумеют получить зарплату ещё до Новейшего года. Кроме средств на зарплаты в октябре в помощь КХЛ включены расходы на поездки в январе и другую жизнедеятельность клуба. Пока принято решение, что помощь будет разовой. И на вопросец, что далее, пока нет ответа», - поделился новостями вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Казалось бы, известие о скором пополнении счетов обязана была приободрить игроков «Спартака». К тому же поклонники красно-белых вывесили баннер, от которого так и веяло боевым настроением: «Не торопитесь нас хоронить!» Видимо, хоккеисты не прониклись наставлениями болельщиков. 2-ой раз за три крайних матча команда Фёдора Канарейкина пропустила 6 шайб. Кто после чего произнесет, что средства - это бумага, а истинные спартаковцы должны играться за «ромбик»? Пусть и в протяжении первой части чемпионата «Спартак» не был примером стабильности, но настолько удручающего воспоминания игра москвичей не производила.

Не выручает даже Джефф Гласс - человек, за счёт игры которого спартаковцы длительное время небезуспешно бились за место в плей-офф. Четкий бросок Александра Рязанцева в первом же большинстве «Динамо» - явная ошибка Гласса. Любопытно, что Рязанцев, который отметился голом в ворота бывшей команды, забивает вот уже вторую игру попорядку. Неуж-то защитник-бомбардир начинает обретать себя?

Не выручил Гласс и в случае с голом Юрия Бабенко, а вот 3-я шайба, которая выслала канадского вратаря на лавку, - это страшная ошибка Андрея Сергеева. Он умудрился утратить шайбу на ведении, а потому что это вышло в собственной зоне, подхватившему её Денису Мосалёву не составило труда разобраться с голкипером.

Совсем нервная система у игроков «Спартака» расшаталась опосля четвёртой заброшенной шайбы и нереализованного момента у чужих ворот. Игорь Волков и Дмитрий Вишневский скинули перчатки, выплеснули злость, но нападающий, который хранил всю зарплату в Инвестбанке, и тут оказался посреди проигравших. Но даже после чего порыва Волкова красно-белые продолжали лишне добродушно действовать на своём пятаке. Подопечные Олега Знарка довели дело до разгрома и сделали счёт совершенно уж неприличным - 6:0.

В том, чтоб поскорее окончить происходящее, были солидарны, пожалуй, все. Даже официальный веб-сайт КХЛ. Когда табло отсчитывало последнюю пятиминутку матча, в текстовой трансляции на веб-сайте лиги уже возникла пометка «Матч завершён». Де-факто завершён он был уже опосля первого периода, закончившегося со счётом 0:3. Оставшиеся 40 минут предновогоднего дерби представляли собой мучения одних и тренировку завышенной трудности для остальных.

Действия ДНЯ

Воробьёв опять переиграл Кинэна

Велик соблазн озаглавить встречу «Локомотива» и «Магнитки» противоборством отца и отпрыска Воробьёвых. Когда-то, также не без роли ярославской команды, была возможна тренерская дуэль Юрзиновых, и вот назревает новое семейное дерби. Но на нынешний день Илья Воробьёв - всего только ассистент Майка Кинэна, его тень. Воробьёв-младший - один из основных кандидатов на то, чтоб выбиться из помощников в главные тренеры, но его время ещё придёт. А пока он обязан следить, как его отец обыгрывает его шефа. Чувства наверное самые что ни на есть противоречивые.

«Магнитка» уступила «железнодорожникам» 2-ой раз за сезон, и в обоих вариантах на лавке «Локомотива» уже находился монументальный Пётр Ильич. Встречи в Магнитогорске и Ярославле прошли по похожему сценарию, а главной объединяющей чертой была «игра от ножа» и малый разрыв в счёте. На Урале конкуренты доигрались до буллитов, а в Ярославле черту на крайней минутке матча подвёл Юнас Холёс, поразивший пустые ворота.

Примечательно, что и главные герои в составе «Локомотива» по сопоставлению с октябрьским матчем не поменялись. В Магнитогорске отличиться удалось Даниилу Апалькову - нападающему, который приехал с «Локомотивом» в родной город и на очах у семьи и друзей отметился голом. Ответная встреча также стала для Апалькова особой - в сей день молодой «железнодорожник» проводил 100-й матч в КХЛ. Настолько весомый юбилей Даниил отметил голевой передачей. Первой же звездой матча, не моргнув глазом, стоит признать Сергея Плотникова, набравшего 2 (1+1) очка.

«Магнитке» не посодействовало даже то, что уже на 2-ой минутке игры счёт открыл Франсис Паре. Новобранец «Металлурга» забивает в третьей встрече попорядку, а за крайние 5 матчей на его счету 5 (4+1) очков! На «Арене-2000» свершилась реальная «рубка», от которой веяло запахом плей-офф. Неописуемо уплотненная игра на каждом участке площадки, никакого антихоккея и множество стыков. Напряжение матча, видимо, закружило голову и игрокам. Филипп Метлюк во флэш-интервью по итогам второго периода… запамятовал текущий счёт! Лишь подсказка ярославского корреспондента посодействовала защитнику «Магнитки» вспомнить, что его команда проигрывает.

«Ак Барс» выигрывает в ожидании Петружалека

На матч с «Донбассом» казанская команда выходила без ведущего защитника. Евгений Медведев, по имеющейся версии, получил маленькое повреждение и обязан был уступить место во 2-ой паре Василию Токранову. Беря во внимание, что пары Корнеев - Никулин и Медведев - Хешка в реальный момент непоколебимы, это вправду событие. Токранов, который в этом сезоне получает мало игрового времени, сыграл достойно, страховал полузащитника Шона Хешку и даже заработал «+1» по показателю полезности. Когда Янне Песонен открывал счёт, классно сыграв на пятачке, Токранов «сторожил» голубую линию, предостерегая контратаку.

Но это временное изменение в составе - цветы по сопоставлению с новостью, которая взорвала трансферный рынок. Якуб Петружалек всё-таки уезжает из Хабаровска. Чешский нападающий пробовал сбежать из «Амура» через арбитраж, но лига ставила перед ним одну преграду за иной. В неком роде обмен предваряло интервью Петружалека, в каком он открытым текстом заявил о желании пойти с «Амуром» различными дорогами. Опосля таковых откровений оставаться в команде он уже не мог, каким бы принципиальным игроком для дальневосточников Петружалек ни был.

Вариантов, куда перейдёт один из более желанных джокеров лиги, было море. Первым на мозг приходило «Динамо», которому чешский снайпер уже помогал выиграть Кубок Гагарина. В кулуарах прогуливались дискуссии о некоторой договорённости меж Петружалеком и «Локомотивом», тем паче что юноша, у которого всё в порядке с голевым чутьём, так нужен команде из Ярославля. Но оказался Якуб в Казани, и 1-ые слухи о этом переходе возникли ещё несколько недель назад. В итоге Петружалек перебегает в «Ак Барс» за валютную компенсацию, отправившись по проторенной Александром Осиповым дорожке.

Формально Петружалек стал подменой Крису Бурку - канадцу, который не закрепился в КХЛ и со 2-ой пробы. Куда определит новенького Валерий Белов? Судя по сочетаниям, в каких «Ак Барс» начал матч в Донецке, Петружалек метит в 1-ое звено на место Артёма Лукоянова. Ну и игравший там до этого соотечественник DJ Jakko - Томаш Винцоур - ему не соперник. Но без собственного новобранца подопечные Белова увезли три очка с арены «Дружба». В вязком и позиционном хоккее, невзирая на убойный со стороны «Донбасса» 3-ий период, Казань оказалась посильнее. Победной стала шайба Дмитрия Обухова, который забивает в четвёртом матче кряду! Уж вот кого Петружалек не должен вытеснить из состава.

Любопытно, что в единственной шайбе «Донбасса» поучаствовал Виктор Захаров - далековато не единственный носитель данной нам фамилии из людей, имеющих отношение к данному матчу. Одним из основных арбитров являлся Анатолий Захаров, а комментировал матч на КХЛ ТВ Денис Захаров!

Плэтт попрощался с Минском

Приблизительно за две минутки до финальной сирены «Арена Минск» поднялась на ноги. Предпосылкой тому стала никак не победа над «Торпедо», хотя и она - тоже. Минчане не так нередко веселят собственных болельщиков победами, а уж таковыми большими, как в это воскресенье, и подавно. Но поводом подняться и скандировать фамилию 1-го из «зубров» стало неизбежное расставание Джеффа Плэтта и клуба, в каком он отыграл 5 сезонов. Плэтт был не только лишь фаворитом, да и эмблемой белорусской команды. Неслучайно он, канадец по рождению, принял гражданство некогда чужой для него страны. Сейчас они расстаются, но Плэтта будут постоянно вспоминать в Минске хорошим словом. Не сумел сдержать чувств и сам Джефф.

«Это были примечательные 5 сезонов! Ничего лучше в моей карьере не случалось! Спасибо, 'Динамо'! Спасибо, Минск!» - произнес Плэтт опосля матча.

Как понятно, его последующим клубом станет «Локомотив», которому в крайние годы не везёт на легионеров. Вообщем, опытнейший канадец, приспособленный к КХЛ, кажется полностью надёжным вариантом.

Как Плэтт провёл собственный крайний матч за «Динамо»? Как и в большинстве игр в составе «зубров», он был одним из самых активных на льду, нанёс три броска по воротам Виталия Коваля, с которым когда-то играл в одной команде, и отметился голевой передачей. Опосля его реактивного прорыва и броска с добивания сумел отличиться Томаш Жестоки.

Забить самому Плэтту не удалось, а вот звено Матерухин - Стась - Калюжный организовало два гола, классно действуя под воротами. Помогал соотечественникам и Коваль, который два раза за матч схватил совсем необязательные удаления. Одно из их минчанам удалось воплотить: опосля броска Александра Китарова шайба срикошетила в конёк Павла Валентенко и влетела в сетку. Победа 4:0. Разве можно придумать наилучший фон для проводов кумира?

Остальные РЕЗУЛЬТАТЫ

«Трактор» и «Северсталь» сыграли главные роли в остросюжетном боевике, забросив на двоих десяток шайб. Повести в счёте, а следом и оторваться подопечным Валерия Белоусова посодействовали ошибки конкурента, а именно традиционно стабильного Якуба Штепанека и «сборника» Богдана Киселевича, который практически преподнёс шайбу на подносе Петри Контиоле. 3:0 в пользу гостей уже на восьмой минутке матча - гарант победы? Вроде бы не так. Это полтора года назад «Трактор» совершал умопомрачительный «камбэк» в Ханты-Мансийске. Сейчас уже сами челябинцы чуток было не дозволили команде Игоря Петрова спасти игру. Погоню «Северсталь» начала во 2-м периоде и уже с Иваном Касутиным в воротах. На расстояние 1-го четкого броска хозяева подобрались опосля гола Вадима Бердникова - челябинского воспитанника, но сравнять счёт «сталеварам» не было предначертано.

В Риге встречались команды, которые на начало сезона представлялись равными друг дружке конкурентами и соперниками за место в плей-офф. В конце декабря «Динамо» и «Слован» разбросало по различным полюсам турнирной таблицы, но в раздельно взятом матче было не распознать, где один из фаворитов Западной конференции, а где - аутсайдер. Не использовав в первом периоде два шанса в большинстве, подопечные Артиса Аболса упустили из виду Михала Вондрку, нарушили на нём правила, а форвард сборной Чехии воплотил буллит. Вондрка поучаствовал ещё в одном голе «Слована», а на 2-ой перерыв гости из Братиславы ушли, ведя в счёте 3:0. Кайл Уилсон пусть и пополнил собственный снайперский счёт 16-й шайбой в чемпионате, но добыть хотя бы одно очко для собственной команды был не способен.

«Медвешчак» проводил 2-ой матч в сезоне на 15-тысячной «Арене Загреб». Невзирая на смазанный дебют этого сооружения в КХЛ, который увенчался разгромом от работающего чемпиона, и на вторую игру хорваты забили арену под завязку. Противостоял команде Марка Фрэнча подольский «Витязь», который аккурат перед встречей со «сборной АХЛ» окончил североамериканскую зачистку. Ни 1-го из трёх представителей Новейшего Света в составе подмосковной команды не осталось. Крайним на выход отправился Майк Иггулден. Зато состоялся дебют чехословацкой связки Цибак - Коусал, но ни один, ни иной в протоколе не отметились. Ну и их партнёры по команде воспрянули ото сна только в 3-ем периоде, превратив безнадёжные 0:4 в более-менее пристойные 2:4.

ГОЛЫ ДНЯ

«Трактор» в Череповце расщедрился на 6 шайб. Выбирай не желаю! Мы приостановили собственный выбор на четвёртом голе челябинцев, который от начала и до конца сделал Денис Абдуллин. Он схватил шайбу и, не замечая раздражающих действий со стороны Петра Чаславы, в падении нанёс четкий бросок! Вышло красиво и напомнило что-то из творчества Александра Радулова либо юного Овечкина.

Гол Михела Миклика в ворота рижского «Динамо» из тех, когда завершающий бросок - менее чем вершина айсберга. Самый смак данной шайбы в голевой передаче Вондрки. 82-й номер «Слована» вылез из-за ворот и с неловкой руки пустил шайбу так, что она перескочила меж ног у двоих рижан и дошла до адресата! Не заверши Миклик эту комбинацию четким броском - пришлось бы вымаливать прощение у партнёра по команде.

Мы идём далее и отмечаем даже не передачу (а она тоже шикарная), а деяния Сергея Плотникова без шайбы. В отличие от большинства игроков КХЛ, избегающих силовой борьбы, этот юноша постоянно лезет в пекло. Вот и на этот раз в погоне за шайбой он сначала протиснулся меж 2-мя защитниками, а позже выиграл борьбу у борта. Ярослав Хабаров и его партнёры выступили в роли статистов, когда Плотников отдавал голевую передачу на Сергея Конькова.

ЦИТАТЫ ДНЯ

«Мы сначала, в первом периоде, выступили в роли Санта-Клаусов, разбазарили много, раздавали подарки, в особенности в атаке, не попадали в пустые ворота. Беззубо сыграли в этих моментах. Непременно, мы должны были забивать. Это наша неувязка. Наша болячка, которая нас преследует. И сначала это касается нашего первого звена», - невзирая на поражение в Минске, наставник «Торпедо» Петерис Скудра сохранил новогоднее настроение.

«Конечно, перед сиим матчем накануне праздничка мы пробовали достучаться до команды, что должны сыграть достойно и сделать подарок нашим болельщикам. Но в итоге достучались до того, что в первом периоде игроки вышли на лёд и просто испугались», - Пётр Воробьёв также попробовался на роль Деда Мороза. Подарок удался на славу. И, что принципиально, не конкуренту, а своим болельщикам.

«То ноль голов забиваем, то 6 - вот бы пополам поделить. В нынешней игре забросили три шайбы в первом периоде, после этого расслабились, отправь удаления - и опять качели», - Валерий Белоусов опосля победного матча в Череповце ударился в математику.