Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

'Донбасс' - 'Локомотив' - 3:0

Годом ранее «Донбасс» проиграл оба матча ярославцам. Команды конкурировали меж собой за плей-офф, куда дончане в итоге не попали. Другое дело - на данный момент: команда Андрея Назарова уже имеет преждевременную путёвку, а «Локомотив» уверенно держался на восьмой позиции. В сентябре в Ярославле дончане одолели в овертайме. Решающую шайбу провёл защитник Разин, которого Назаров, возможно, по данной причине и вернул в состав. Зато не было новенького Конева, сделавшего накануне результативную ошибку в проигранном матче с «Северсталью».

Возвратился в состав дончан и Лацо, общепризнанный наилучшим вратарём недельки КХЛ. Сначала работы у словака не было - в отличие от его ярославского коллеги Сэнфорда. К тому же, уже на 28-й секунде «Донбасс» заработал большая часть, хотя вся опасность у ворот «Локо» возникнет позднее. К середине периода гости стали навязывать собственный хоккей.За стремительными перемещениями конкурентов дончане не постоянно успевали, а поэтому два раза оставались в меньшинстве. Вот тут-то здорово себя показал Лацо. Но позже и в равных составах гости продолжали прижимать, разыгрывая до верного, и в одном из таковых розыгрышей Торяник геройски лёг под мощнейший щелчок, приняв шайбу на корпус.

Ответные выпады дончан стали некоторой обратной волной. Стратегия владельцев не заключалась в долгом розыгрыше шайбы, и всё было проще - стремительный вход в зону, одна-две передачи и бросок. Приблизительно так и был открыт счёт: Захаров со средней дистанции прицельно бросил в нижний угол, а Сэнфорд не совладал - 1:0. Бросок был обычной, а саму шайбу юному форварду «Донбасса» подарили на память, ведь она стала первой для него в КХЛ, и дебютный гол он издавна, кстати, заслужил собственной игрой. Под занавес периода дончане опять получили большая часть (команды нередко удалялись, хотя игра совершенно не была грубой), и оно, на самом деле, привело к голу, но уже опосля перерыва.

Дело было так: Мусатов уже выскочил из штраф-бокса, но на помощь партнёрам просто не успел, а дончане провели образцовую комбинацию, и Кашпар забивал уже в пустые ворота - 2:0. Скоро наилучший бомбардир «Донбасса» чуть не подвёл команду, отправившись на лавку штрафников, и у ярославцев был классный шанс уменьшить разрыв в счёте - не подфартило завести шайбу в ворота. Лацо действовал уверенно, как и в моменте, когда уже дончане получили большая часть, а гости убежали в контратаку - словацкий вратарь опять выручил. Почему-либо подопечные Петра Воробьёва стали играться чрезвычайно жёстко - то на колено воспримут конкурента, то заедут в область головы и шейки в неигровой ситуации. Пашнину это стоило дисциплинарного штрафа.

Розыгрыш излишнего дончане отработали на славу, причём в этом компоненте подопечные Назарова смотрятся всё увереннее, пробуются разные схемы. Зато Дадонов получил дисциплинарный штраф за то, что бросил опосля свистка, когда все тормознули. Как по сигналу, игроки сошлись 5 на 5, хотя куча-мала длилась недолго. Ещё один мини-бой зрители увидят под конец периода - сцепились Лайне и Любушкин. Одним словом, на площадке шла напряжённая борьба, и ярославцы пробовали всеми силами зацепиться за итог, хотя хозяева всё равно смотрелись лучше.

Сэнфорд не раз выручал. Но в 3-ем периоде у него долго не было работы, потому что дончане на 5 минут остались в меньшинстве. Это Благой грубо отоварил у борта Плэтта, после этого досрочно отправился в раздевалку. Ярославцы за это время лишь в один прекрасный момент потревожили Лацо, а до выхода 5-ого игрока таки устроили яростный штурм, но прыгавшую на пятаке шайбу хозяева отбили. Когда составы выровнялись, игра переместилась в зону «Локомотива». И вот уже новое удаление у гостей нарисовалось, хотя как раз эти две минутки прошли для команды Воробьёва тихо.

Шансов отыграться у ярославцев фактически не было никаких, и приезжие болельщики это ощутили ещё ранее, приуныли. С сиим настроением они отправятся в Минск, а по пути заедут в Киев - на могилы погибших в автокатастрофе украинцев… В концовке, когда необходимо было вылезти из кожи вон, гости опять остались в меньшинстве. Это и сняло все вопросцы, а гол провёл защитник Уилсон, для которого это был 100-й матч в КХЛ. Так что для американца всё совпало непревзойденно - 3:0.

А вот Лацо провёл собственный 3-ий «сухой» матч в сезоне, подтвердив статус лучшего вратаря Лиги прошлой недельки. Правда, за несколько секунд до сирены словак уже не мог спасти, зато его подстраховала штанга. В таблице дончане догнали «Лев», и опять пробуют облюбовать третью строку на Западе. У «Локомотива» ситуация похуже - восьмое место, от которого «Атлант» находится уже в четырёх очках. К слову, от Конференции в плей-офф осталось как раз одно вакантное место.