Вс 3 10 17 24 31

Станислас Вавринка стал третьей ракеткой мира

В ОДНОМ ГЕЙМЕ ОТ ПЕРВОГО МЕСТА

В трёх рейтинг-листах сейчас фактически отсутствует борьба за лидерство. УРафаэля Надаля, Серены Уильямс и братьев Брайан большие перевесы. Только в женском парном разряде вправду идёт увлекательное схватка за первую позицию. Конкретно по данной для нас причине мы решили подробнее разглядеть расклады в этом рейтинг-листе в нашей специальной рубрике.

На Открытом чемпионате Австралии у российской пары Лены Весниной и Екатерины Макаровой имелись хорошие шансы на победу в турнире. Екатерина и Лена вели 5:2 с 2-мя брейками в решающем сете в финальном матче с Сарой Эррани и Робертой Винчи. Тем более итальянки спаслись и защитили титул. Это позволило им сохранить первую строку. До турнира победителями на 1-ое место были Пэн Шуай и Су-Вей Хсиех. Но азиатки покинули турнир уже во 2-м круге. В случае победы российского дуэта первую позицию заняла бы Веснина, потому что она провела несколько турниров без Екатерины, потому имеет перевес. Макарова заняла бы вторую строку. Но опосля поражения Веснина разместилась на пятой строке, а Екатерина - на седьмой. Россиянки на данной нам недельке выступают на турнире в Паттайе, где проиграли в первом же раунде.

Эррани и Винчи ждёт напряжённый отрезок. Поначалу им предстоит защитить титул в Париже. Ежели они не выйдут в финал, то растеряют 245 баллов. Это оставляет возможность для Шуай и Хсиех. Вот лишь азиатки на данной для нас недельке в Паттайе играют пару с различными партнёршами. Су-Вей выступает совместно со собственной сестрой Шу-Ин, а Пэн вкупе с Чжан Шуай. Хсиех уже уступили в первом раунде. Так что сейчас шансы перехватить лидерство остаются лишь у Пэн. Ей необходимо выиграть титул в Таиланде, при всем этом итальянки должны проиграть ранее финала.

Ежели Сара и Роберта сохранят первую строку опосля Парижа, то их будет ожидать ещё испытание в Дохе. Кстати, в этом году меж этими 2-мя турнирами итальянки не будут выступать в матче Кубка Федерации. Напомним, что сборная Италии в четвертьфинале играет на выезде против команды США. В Катаре Эррани и Винчи также защищают титул, причём в данном случае вычитать будет уже 900 баллов, ведь это турнир категории Premier-5.

АТР. ПРОРЫВ ВАВРИНКИ НА ТРЕТЬЮ ПОЗИЦИЮ

В мужском теннисе на данный момент образовалась редкая ситуация, приметный отрыв лишь у Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, а дальше образовалась уплотненная группа. Опосля пары лет преобладания «Большой четвёрки» появилась редкая ситуация, в какой на третью строку претендовало сходу несколько теннисистов. Фаворитные шансы были у Хуана-Мартина дель Потро, но он турнир провалил. Тем более вплоть до финала у него оставались надежды стать третьим. Но сиим шансом пользовался Станислас Вавринка. Швейцарец сенсационно с первой пробы одержал победу в финале турнира «Большого шлема». Ранее Вавринка никогда не поднимался выше восьмого места, а тут разом оказался на третьей строке. Не считая того, Станислас возглавил чемпионскую гонку.

Надаль упрочил своё лидерство, потому что годом ранее он вообщем не играл в Австралии, а в этом сезоне добавил 1200 очков за финал. Джокович в свою очередь усугубил собственный итог с победы до четвертьфинала. Сейчас испанец опережает конкурента на 3710 очков.

Дель Потро всё равно обошёл Феррера и Маррея и оказался на четвёртом месте. Для аргентинца это повторение личного рекорда. Крайний раз он занимал четвёртую позицию в апреле 2010 года. Маррей не защитил финал и откатился на шестое место. Англичанин покинул первую пятёрку в первый раз с августа 2008 года. Также на восьмую позицию погрузился Роджер Федерер. Для него это худшая позиция с октября 2002 года.

Вышедший в четвертьфинал Григор Димитров в первый раз в карьере вошёл в топ-20, он поднялся на 19-е место. На 5 позиций улучшил Вашек Поспишил, канадец уже вошёл в топ-25. Также значимый подъём сделал Флориан Майер с 37-ю строки на 29-ю. Обыгравший дель Потро испанский теннисист Роберто Баутиста-Агут рванул на 10 позиций и оказался в 2-ух строках от топ-50. Сходу на 41 место поднялся Стефан Робер, который будучи лаки-лузером дошёл до четвёртого круга.

Из российских теннисистов отметим Теймураза Габашвили, который добрался до третьего раунда. Теймураз поднялся на 13 мест и стал 63-м. Это всего на четыре места ниже, чем наилучшая позиция в карьере 28-летнего теннисиста.

WTA. ШАРАПОВА ОПУСТИЛАСЬ НА 5-ое МЕСТО

У женщин Открытый чемпионат Австралии завершился триумфом Ли На. Серена Уильямс проиграла уже в четвёртом раунде, но её отрыв лишь вырос, ведь Виктория Азаренко не защитила титул. Сейчас американка выигрывает 5429 баллов у наиблежайшей соперницы! Азаренко сохранила 2-ое место, но Ли расположилась всего в 11 очках за белоруской. На четвёртое место поднялась Агнешка Радваньска, которая была в Мельбурне в полуфинале. Соответственно Мария Шарапова опустилась на пятую строку. Россиянка на этом турнире дошла до четвёртого раунда.

Сенсационная финалистка Доминика Цибулкова рванула с 24-го места на 13-е, её личным рекордом является 12-я позиция. Не считая того одна перестановка произошла в первой 10-ке. Из топ-10 вылетела Каролина Возняцки. Её место заняла Симона Халеп. Она стала всего третьей румынской теннисисткой, которой удалось войти в первую 10-ку. Ранее этого добивались Рузичи и Спирля. Вышедшая в полуфинал Эжени Бушар стала третьей канадкой, пробившейся в топ-20 опосля Бассет-Сегусо и Келеси. Бушар с 31-го места рванула на 19-е. Не считая того Флавия Пеннетта продолжила свои удачные выступление на турнирах «Большого шлема». Итальянка дошла до четвертьфинала и вышла уже на 22-ю строку. Слоан Стивенс прошлогодний полуфинал не защитила и с 13-й позиции опустилась на 18-ю.

Российские теннисистки в основном теряли позиции. Макарова в этом году дошла до четвёртого круга, но годом ранее была в четвертьфинале. С 22-го места она свалилась на 28-е. Веснина опустилась с 28-й строки на 33-ю, а вот Павлюченкова сделала подъём с 30-й позиции на 26-ю. Обыгравшая Веснину Элисон Риске дебютировала в топ-50. Из 2-ой половины сотки можно выделить резкий подъём Кейси Деллакуа со 120-го места на 80-е.

РАСКЛАДЫ Будущей Недельки

У парней на новейшей недельке пройдёт 1-ый раунд Кубка Дэвиса, где тоже можно будет заработать очки, в особенности в мировой группе. У дам, как и годом ранее, состоятся турниры в Париже и Паттайе. Во Франции титул защищает Мона Бартель. Для немки это чрезвычайно принципиальная неделька, потому что она защищает практически третья часть собственных баллов. В финале годом ранее была Сара Эррани. В случае неудачи итальянка может уступить седьмое место Лене Янкович.

А в Паттайе титул уже точно не сумеет защитить Мария Кириленко, которая продолжает залечивать травму. Россиянка покинет первую двадцатку в последующем рейтинг-листе. В финале годом ранее Мария обыграла Сабину Лисицки, которая в этом сезоне на турнире в Таиланде выступает.