Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

Это`О принёс победу 'Челси' над 'Ливерпулем'

Boxing Day в обычной себе манере перемешал порядковые номера команд таковым образом, что недавнего фаворита британской элиты, коим туром ранее являлся «Ливерпуль», откинуло с верхушки аж на четвёртое место. Правда, плотность в верхотуре дивизиона такая, что каждый новейший тур обещает тасовать таблицу, как будто карточную колоду.

По итогам 18 туров «Ливерпуль» и «Челси» расположились по соседству. Пару дней назад позиции мужчин Брендана Роджерса сильно пошатнуло поражение в Манчестере, и на этот раз команда с берегов Мерси была настроена решительно. Тем паче что «синие» не побеждали «Ливерпуль» в АПЛ в протяжении 2-ух сезонов: с тех пор, как заполучили у «красных» Фернандо Торреса. Сам испанец, кстати, собственному бывшему клубу ещё не забивал. Что, непременно, лишь подливало масла в огонь.

Вообщем, тема под заглавием «Торрес против 'Ливерпуля'» по популярности уступала разве что противоборству Суареса и Ивановича. Английская пресса подавала новейшую встречу уругвайца и серба под самыми неповторимыми соусами: к примеру, креативщики из газеты «Sun» в качестве превью матча подготовили смешной коллаж, на котором Бранислав в панике удирал от Луиса, изображённого с циклопическими клыками. Правда, рядом с большой иллюстрацией газетчики всё же расположили колонку под заглавием «Иванович не собирается мстить Луису», в какой приводились слова Моуринью о том, что ни о какой ответной реакции со стороны сербского защитника не может идти и речи. Но, очевидно, возможность отшутиться на тему «тёплых» отношений 2-ух футболистов сам Жозе не упустил.

- Памятуя тот эпизод с ролью Ивановича и Суареса, необходимо признать, что любой из нас допускает ошибки, - выделил португалец. - Но, кажется, Луис сделал это два раза (в чемпионате Голландии - прим. «Чемпионат.com»). Что ж, по одному разу на страну - это тоже нормально! Ничего не поделаешь, у каждого спортсмена свои тараканы в голове. Основное, что Суарес нашёл в для себя силы ответить всем критикам: не так давно говорили, что он покинет «Ливерпуль», но вы лишь посмотрите, какие вещи он вытворяет на поле и в которой форме на данный момент находится.

Исходя из огненной речи Моуринью, «синие» наверное получили установку всеми силами сдерживать Суареса с первых минут матча, но угроза воротам Петра Чеха пришла не от уругвайца. Секундная стрелка не успела зайти на 3-ий круг, как Самуэль Это`О «рваным» ударом задел шипами колено Хендерсона и заработал штрафной в сторону ворот «Челси». К мячу приложился Коутинью, а во вратарской скорее всех оказался Мартин Шкртел, переправивший мяч в сетку опосля серии рикошетов - 1:0 уже на 3-й минутке!

Стоит признать, что провальный старт не выбил подопечных Моуринью из колеи. Англичане завелись и мгновенно обрушили на ворота «красных» сходу несколько опаснейших атак. Поначалу Азар ворвался в штрафную Миньоле и небезопасно пробил низом - с ударом совладал голкипер, но подоспевший на отскок Шкртел чуть не оформил «дубль». Практически в последующей атаке бельгийский полузащитник вновь примчался в штрафную с правой бровки, но на этот раз решил подобраться к наиболее выгодной позиции для удара: убрав мяч на замахе, Эден решил сместиться в центр, но здесь же получил по ногам от Лукаса. В динамике эпизода, ну и на повторе показалось - незапятнанный пенальти, но свисток Ховарда Уэбба промолчал. Вообщем, с третьей пробы Азар всё же достигнул собственного, и на этот раз ему не помешал ни Миньоле, ни Ховард Уэбб. К 17-й минутке «Челси» кружил около чужой штрафной так, как будто не было никакого гола в их ворота сначала матча. Мяч у «красных» не держался совершенно, и гол в их ворота был вопросцем времени. К счастью для владельцев, это время пришло достаточно быстро. В своём следующем слаломном проходе - на этот раз по центру - «синие» вскрыли оборону гостей, как заржавевшую консервную банку, и опосля серии рикошетов к мячу в одно касание приложился Азар, чей мощнейший выстрел в дальнюю «девятку» красиво завершил стремительный контрвыпад - 1:1.

«Ливерпуль» мало отошёл от нокдауна только к середине тайма. На 25-й минутке Аллен успешно принял мяч на полосы вратарской и уже начал было подстраиваться под удар, как в крайний момент на помощь Петру Чеху примчался Кэхилл, который и отвёл опасность. Команда Брендана Роджерса, нужно огласить, упустила красивую возможность вновь выйти вперёд, и за это была наказана очередной эффектной контратакой «синих». На 34-й минутке мяч опосля прострела Азара нашёл в штрафной Оскара, но бразилец сумел оперативно протолкнуть его далее - во вратарскую, где Это`О оставалось обогнать Шкртела и пробить мимо Миньоле. Что камерунец и сделал - 2:1.

В перерыве Моуринью практически зацементировал середину поля, выпустив заместо Лэмпарда Оби Микела, но в итоге «синие» чуть не пропустили в самом начале 2-ой 45-минутки. Хендерсон выполнил красивый навес в штрафную, а Сако, перевисев в воздухе всех оппонентов, элегантно пробил в далекий угол - владельцев выручила перекладина. В целом, стартовые минутки второго тайма прошли под диктовку гостей, о чём красноречиво говорила статистика владения мячом - 24% против 76% в пользу «Ливерпуля». Пожалуй, одним из немногих моментов у ворот Миньоле появился в итоге неразберихи защитников «красных» и одновременной оплошности судейской бригады: Это`О вывели один на один с голкипером, но своим шансом камерунец не пользовался, пробив на силу прямо в Миньоле. Радостно, что в момент паса Самуэль находился в тривиальном положении вне игры.

Для Это`О, как выяснилось позже, это была крайняя возможность оформить дубль. Провести на поле полный матч он не смог, и за пару минут до финального свистка, прихрамывая, уступил место Фернандо Торресу. Что касается «Ливерпуля», то невзирая на множество хороших атак, забить втором мяч и вырвать ничью им так не удалось. Волевая победа на «Стэмфорд Бридж» приближает «Челси» к «Ман Сити» и «Арсеналу». «Ливерпуль», в свою очередь, пропускает вперёд «Эвертон» и опускается на 5-ое место.