Пт 5 12 19 26
Сб 6 13 20 27
Вс 7 14 21 28

'Донбасс' - 'Ак Барс' - 1:2

Победно уйти в Новейший год - обычное желание всех команд, но победу, естественно, пополам не разделишь. Накануне казанцы выиграли в Минске, а «Донбасс» проиграл дома «Торпедо» по буллитам. В воротах обеих команд возникли сменщики - Лацо и Гарипов, которые стоят хоть и изредка, но зато действуют чрезвычайно надёжно. Словак, например, в крайний раз возникал на льду сначала декабря, когда выдал «сухарь» в Новокузнецке, и матч с «Ак Барсом» был для Яна всего только шестым в сезоне. В запасе, кстати, оказался не новобранец Гайдученко, а юный Шевчук.

Таковым образом, Андрей Назаров отдал отдых Лейтону, а так состав дончан был таковой же, как и 2-мя днями ранее. Правда, к удивлению почти всех, на игру вышел южноамериканский защитник Уилсон, которого по ходу прошедшего матча с торпедовцами «скорая» увезла в больницу с подозрением на перелом рёбер. Как лицезреем, повреждение защитника так и осталось подозрением. У казанцев в лазарете остаётся Винцоур. Ну а в Донецке гости начали активно, попытались закрепиться в зоне. Дончане с трудом успевали за оппонентами, при всем этом с выходом из зоны у бардовых как раз появились задачи.

Равномерно у Лацо возникла работа, и словак действовал уверенно. Свои атаки хозяева завершали далекими бросками, после этого стали всё поближе подбираться к воротам Гарипова. Игра была равной, настоящих моментов практически не было, и гол казанцев на 15-й минутке вышел неожиданным. Хешка сильно прострелил от борта вдоль ворот, а там в частоколе клюшек удачливее всех оказался Песонен - 0:1. «Донбасс» отыгрался через несколько минут, и эта шайба была ещё проще по выполнению, но для Захарова она могла стать исторической - первой в КХЛ для 19-летнего форварда. То был обыденный кистевой бросок от голубой полосы, и Гарипов его «проспал» - 1:1. Хотя в перерыве судьи внесли коррективу, переписав гол на Киискинена, который маячил на пути шайбы.

Фуррор воодушевил дончан, они заиграли напористо. Гарипов вертелся, как белка, спасая свою команду. Хозяева устроили натуральный штурм ворот казанцев, которые насилу отбились. Ситуацию разрядило обоюдное удаление, и в неполных составах инициатива одномоментно перебежала к «барсам». Во 2-м периоде игра пошла повеселее, и остроты у ворот существенно прибавилось. Неплохой шанс получили казанцы в виде большинства, а ведь этот компонент у «Ак Барса» - один из самых наилучших в Лиге. И пусть больше минутки подопечным Валерия Белова не удавалось расположиться в зоне, но голевая атака всё равно прошла: бросок от голубой полосы, Лацо отбивает чуток в сторону и прямо на Обухова, который тихо добавил - 1:2.

Понятно, «Донбасс» побежал отыгрываться, и оборона гостей, к слову, с трудом выдерживала напор. Здесь ещё судьи пропускали зацепы и задержки при стремительных атаках дончан, и эта вседозволенность, может быть, увлекла и донбассовца Подградски, который жёстко отоварил оппонента у борта. Тем более в меньшинстве хозяева отбились образцово, ничего не позволив сделать конкурентам. Зато позже в равных составах казанцы часто закрывали пятёрку дончан в их зоне, а шайбы свистели у ворот Лацо как будто пули. Гости выглядели посильнее, лучше двигались и сочетали, хотя «Донбасс» нашёл силы на затяжную атаку перед самой сиреной - Гарипов на месте.

3-ий период сначала проходил в умеренном ключе: казанцы атаковали больше, но конкретно Гарипов еще почаще вступал в игру, отбивая опасные низовые броски. К середине периода «Донбасс» сумел прибавить, и пошла игра, в какой конкуренты отвечали ударом на удар. Роскошный сэйв сделал Лацо опосля укрытого броска Обухова, но ещё лучше момент был у дончанина Лайне, не сумевшего добавить в пустые ворота. Гарипов не постоянно действовал уверенно, но применять эту внезапную слабину вратаря хозяева не смогли. Здесь ещё удаление подвернулось не впору: Недорост для чего-то сзаду очень жёстко атаковал у борта Бурмистрова, и матч для чеха закончился, так как ему дали две минутки плюс дисциплинарный штраф, а играться оставалось 6.14.

Это большая часть гости разыгрывали старательно, и пару моментов выжали. Наилучший был у Свитова, но он в ворота не попал. В равных составах у «Донбасса» вышел один навал, заставивший зрителей в «Дружбе» подпрыгнуть на ноги - гости отбились. За 1.17 Назаров взял тайм-аут, а всю последнюю минутку дончане игрались вшестером. Не считая 1-го далекого броска Подградски и вспомнить нечего, при всем этом шайба опосля встречи с бортом за воротами покинула зону. Войти туда опять хозяева-то смогли, но Гарипов до сирены так не вступил в игру - заслуженная победа «Ак Барса», которая дозволила казанцам выйти на незапятнанное 1-ое место на Востоке.

Отметим, что Обухов забивает победные шайбы во 2-ой игре попорядку, а Назаров никак не может обыграть собственного визави Белова - четыре поражения. «Донбасс» же натужно кончает 2013 год, причём у команды была серия из 6 домашних встреч. 2-ая часть - с «Трактором», «Торпедо» и «Ак Барсом» принесла лишь три очка, хотя отмечать Новейший год дончане всё равно уходят на третьей строке Запада.