Волейбол. Лига чемпионов, Кубок EKB, Кубок Вызова

Лига чемпионов

Лига чемпионов эталона 2014 года для российских болельщиков началась с российского варианта «эль класико» - поединка казанского и столичного «Динамо». Бело-голубые стандартно играют меж собой 6-7 матчей в сезон в рамках внутренних турниров, но волейбольным богам этого определённо не хватает, в итоге что дерби обязательно числится и в програмке главенствующего клубного соревнования Старенького Света.

Казань вновь оказалась посильнее, переиграв команду Светланы Илич в гостях со счётом 3:1. «Чемпионат.com» предназначил первой части двухраундового противоборства особый материал, раздельно стоит отметить тот факт, что только в первом сете обе команды успели повести в счёте: поначалу выигрывали москвички, но опосля того как Казань вышла вперёд при счёте 6:5, фаворит в партии не изменялся. Оставшиеся партии проходили по обычной схеме: команда, первой набиравшая очко, наиболее не давала конкуренту обогнать себя и завершала сет победой.

Гостевое поражение «Омички» от итальянского «Конельяно» вышло нежданно болезненным. «Кошки» в дебютном себе лигочемпионском сезоне уже успели показать всем остроту собственных когтей, два раза серьёзно потрепав «Рабиту», а поэтому от поединка с наименее серьёзным итальянским клубом болельщики омичек ожидали многого. Огромную часть первого сета команда Зорана Терзича уступала, причём разрыв в счёте доходил до 6 очков, но в концовке россиянки, как показалось, дожали конкурента, выровняли ситуацию на табло и повели - 19:18, 21:22, но всё равно уступили - 23:25.

Во 2-ой партии ситуация поменялась. Россиянки контролировали ход сета, повсевременно вели в счёте, позволяя конкуренту сравнять его, и здесь же опять набирали 2-3 очка попорядку. Переломным стало 13-е очко, набранное «Омичкой»: опосля него россиянки поначалу проиграли 5 розыгрышей попорядку, а позже просто посыпались. Не посодействовали и два тайм-аута Терзича, его подопечные как будто руки опустили. Концовка сета проходила под аплодисменты трёх тыщ болельщиков - 25:18 в пользу хозяек площадки. Но реальная трагедия случилась в третьей партии. Трагедия сначала психическая, так как при сегодняшней формуле проведения матчей плей-офф одна выигранная партия «Омичке» всё равно ничего не давала. 4:0, 8:3, 12:4 - конкретно с таковым счётом вели российские волейболистки, но… 23:25 и 0:3 по партиям - «кошкам» необходимо срочно забывать итальянский вояж, побеждать дома в трёх либо четырёх партиях и брать «золотой» сет.

Оба мужских представителя России в Лиге чемпионов повеселили гостевыми победами. «Зенит» без особенных вопросцев разобрался с «Берлином» в трёх партиях, Сивожелез феерил на подаче, оформляя эйсы дублями, Грбич стал чуть ли не самым результативным блокирующим в составах обеих команд, а Вербов в обороне играл так, как и подобает лучшему отечественному либеро XXI века, - потрясающе. Навряд ли у команды Владимира Алекно возникнут какие-то препядствия с оформлением путёвки в последующий раунд плей-офф.

«Белогорье» и «Будванска Ривьера» стали единственной парой, не сумевшей выявить фаворита без тай-брейка, причём начался матч с прохладного душа, вылившегося на коллектив Геннадия Шипулина - 15:25, причём все эти 10 очков белгородцы проиграли в 2-ух собственных крайних расстановках. Для работающего чемпионат России это было просто неприлично, даже с учётом акклиматизации и привыкания к залу и конкуренту. Мусэрский и компания сами непревзойденно это соображали, огромную часть 2-ой партии вели с преимуществом в четыре очка, дозволили конкуренту сравнять счёт, в концовке опять уверенно повели - 22:19, проиграли четыре розыгрыша попорядку, но всё-таки одолели - 26:24.

Хозяева не сломались и продолжали доставлять белгородцам массу проблем. В 3-ем сете равная игра длилась до счёта 14:13, и только здесь наиболее высочайший класс российского клуба в конце концов сказался. Стоило черногорцам утратить концентрацию и допустить пару грубых ошибок, как разрыв в счёте стал серьёзным, а конкурент - недостижимым - 25:15. Не было колебаний, что «Белогорье» додавит команду Синиши Рельича и расслабленно поедет домой с 3-мя очками в копилке, но не тут-то было. При счёте 3:3 черногорцы организовали рывок - 6:0 и хорошо удерживали его весь сет. Фаворита матча определил тай-брейк, а поточнее - его концовка, в одну калитку выигранная россиянами. В итоге 15:10 и 3:2 - тяжёлая, но позволяющая тихо готовиться к домашнему матчу победа «Белогорья»,

Кубок ЕКВ, Кубок Вызова

Три российских клуба, продолжающих борьбу в Кубке ЕКВ и Кубке Вызова, одержали достаточно уверенные победы над своими конкурентами по плей-офф. Французский «Сет» две партии сопротивлялся «Губернии», но на третью их просто не хватило - 12:25. Сейчас нижегородцам предстоит домашний поединок, в каком необходимо будет тихо выиграть у «Сета» два сета и ожидать конкурента по челлендж-раунду.

Точно таковая же задачка стоит и перед «Уралочкой-НТМК», в гостях обыгравшей азербайджанский «Азеррейл» - 3:1. Подопечные Карполя дали конкуренту лишь 1-ый сет, по ходу которого вели 12:6. Очевидно, Николай Васильевич быстро встряхнул свою команду, и ежели во 2-м сете азербайджанский клуб ещё смог навязать «уралочкам» борьбу, то оставшиеся партии проходили при полном преимуществе россиянок - 25:13, 25:16.

«Заречье-Одинцово», единственный клуб, представляющий Россию в Кубке Вызова, на собственной площадке обыграл словенский «Браник» - 3:1. Неожиданным вышел сам факт поражения россиянок в первой партии, ведь в 2-ух последующих они дозволили конкуренту набрать всего 25 очков, а счёт третьего сета для 1/8 финала еврокубка вообщем удивителен - 25:8. Вообщем, даже невзирая на один отданный сет, нет никаких колебаний, что «Заречье» без особенных заморочек выполнит свою текущую задачку и выйдет в четвертьфинал Кубка Вызова.