Чемпионат Италии. 23-й тур. 5 основных событий

СЛЕЗЫ БАЛОТЕЛЛИ

Для команды Кларенса Зеедорфа «Наполи» стал первым конкурентом с приставкой «топ». Начало вышло для красно-черных перспективным: оплаченный новичок Адель Таараб отметился забитым голом уже на 7-й минутке дебютного матча. Забегая вперед, добавим, что 24-летний марокканец, нисколечко не стеснявшийся брать игру на себя, был признан наилучшим в составе гостей в данной встрече подавляющим большинством профессионалов. Вообщем, выделиться на фоне других в сегодняшнем «Милане» - задачка очевидно не из разряда невыполнимых. В особенности когда в запасе остаются Кака с Монтоливо, а Хонда пропускает поединок из-за заморочек с желудком.

«Наполи» опосля пропущенного мяча сориентировался достаточно быстро: на 11-й минутке счет опять стал равным. А далее хозяева на сто процентов контролировали ход встречи вплоть до финального свистка, не давая миланцам ничего создавать в атаке и вынуждая с огромным трудом отбиваться от бессчетных и различных атак. Зрелище для болельщиков красно-черных было удручающим. Не сдержал чувств и замененный посреди второго тайма Балотелли - форвард разрыдался прямо на лавке. Итоговый счет матча установил Игуаин, забивший на 56-й и 82-й минутках.

1-ая ПОБЕДА «ИНТЕРА» В 2014 ГОДУ

«Интеру», угодившему в психическую яму, домашний поединок с «Сассуоло» пришелся чрезвычайно кстати. Подопечные Вальтера Маццарри, набравшие в крайних 5 турах чемпионата только два очка и вылетевшие из Кубка Италии, не имели права на еще одну осечку. Провести при таком раскладе встречу на «Сан-Сиро» с дебютантом серии А - фактически лучший вариант. В распоряжение тренерского штаба черно-синих возвратился Гуарин, не выходивший на поле опосля сорванного перехода в «Ювентус», также дебютировал купленный у «Лацио» Эрнанес. Хозяева с первых минут прибрали к рукам инициативу и смотрелись очень хорошо. Моменты временами появлялись и у Милито, и у Паласио, небезопасно били по воротам и Гуарин с Эрнанесом, но счет достаточно долго остался не открытым.

Делать обязанности форвардов пришлось ветерану Вальтеру Самуэлю, пришедшему сначала второго тайма на розыгрыш девятого углового у ворот гостей. Центральный защитник миланцев выпрыгнул в штрафной выше опекавшего его оппонента и вонзил мяч под перекладину, успешно подставив голову. Больше голов забито не было. Победа с наименьшим преимуществом кажется уж чрезвычайно умеренной на фоне выездного разгрома 7:0, но на данный момент «Интеру» не до красы и эстетики.

«ВЕРОНА» ОТОБРАЛА ОЧКИ У «ЮВЕНТУСА»

Самым неожиданным результатом тура стала ничья в матче «Вероны» и «Ювентуса». Не поэтому, что туринцы являлись победителями априори - команда Андреа Мандорлини считается одним из основных открытий этого сезона в Италии и полностью способна потрепать нервишки фаворитам. Дело в том, что ход поединка складывался не в пользу владельцев: Тевес открыл счет уже на 4-й минутке, а на 21-й оформил дубль, вплотную приблизившись к Джузеппе Росси в споре бомбардиров серии А. В схожих ситуациях подопечные Антонио Конте традиционно сохраняют концентрацию, пресекая на корню все пробы конкурента отобрать инициативу. В этот раз не вышло, во многом благодаря упорству и силе воли веронцев. 1-ый гол был отыгран на 56-й минутке, усилиями неувядающего Тони. А ничейный счет к великой радости болельщиков «Вероны» был установлен на 94-й минутке - отличился вышедший на смену в самой концовке Гомес Талеб.

Никаких оправданий здесь быть не может, - выделил по окончании матча Конте. - Провести отлично один тайм недостаточно для победы. А вот минутной утраты концентрации иногда хватает, чтоб утратить очки. Мы опять пропустили со обычного положения. Что ж, мне остается только поздравить «Верону» и дать ей подабающее.

РИМСКОЕ ДЕРБИ ПРОШЛО БЕЗ ГОЛОВ

В центральном матче тура меж «Лацио» и «Ромой» голов забито не было, но встреча при всем этом, как и полагается, скучноватой совсем не была. «Орлы», на бумаге выступавшие в статусе аутсайдера, разумно строили свою игру от обороны, делая ставку на контратаки. «Рома», потерпевшая поражение в этом сезоне только в один прекрасный момент, испытывала суровые трудности в завершающей стадии атаки в большей степени из-за слаженной игры конкурента. «Нам необходимо было забить один гол, чтоб встреча заполучила открытый характер», - сетовал наставник «волков» Руди Гарсия. В один прекрасный момент номинальным гостям удалось-таки распечатать ворота Бериши, но линейный арбитр в том эпизоде увидел положение вне игры, и гол Жервинью был справедливо не засчитан. Ничья для «Лацио» - непременно хороший результат, да и для «Ромы» утрата 2-ух очков в настолько напряженном поединке никакая не трагедия. К тому же «Ювентус» оступился во встрече с «Вероной» и отрыв от столичной команды не прирастил.

«ФИОРЕНТИНА» ВСЕ ЕЩЕ Грезит О ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

«Фиорентина», лишенная собственной главной атакующей мощи в лице Марио Гомеса и Джузеппе Росси, прервала серию из 3-х матчей без побед. Встреча с «Аталантой», разгромившей ранее «Наполи», обещала быть для «фиалок» очень сложный. Но Винченцо Монтелле удалось настроить собственных подопечных на подходящий лад. Хозяева благодаря голам Иличича и Вольски взяли настолько ценные три очка и продолжают претендовать на третье место, отставая от неаполитанцев всего на три очка. На данный момент представить, что команда из Флоренции попадет в Лигу чемпионов и оставит без нее Игуаина с Бенитесом, достаточно тяжело, но с возвращением в строй вышеупомянутых форвардов «Фиорентины» расклад сил может принципиально поменяться.

«Удинезе» - «Кьево» - 3:0 (0:0). Голы: Ди Натале, 56 (1:0). Фернандеш, 74 (2:0). Агьеманг-Баду, 86 (3:0).

«Фиорентина» - «Аталанта» - 2:0 (1:0). Голы: Иличич, 16 (1:0). Вольски, 86 (2:0). Удаление: Чигарини (А), 81.

«Наполи» - «Милан» - 3:1 (1:1). Голы: Таараб, 7 (0:1). Гекхан Инлер, 11 (1:1). Игуаин, 56 (2:1). Игуаин, 82 (3:1).

«Торино» - «Болонья» - 1:2 (1:2). Голы: Иммобиле, 5 (1:0). Кристальдо, 11 (1:1). Кристальдо, 24 (1:2).

«Лацио» - «Рома» - 0:0

«Сампдория» - «Кальяри» - 1:0 (1:0). Гол: Гастальделло, 11.

«Парма» - «Катания» - 0:0

«Верона» - «Ювентус» - 2:2 (0:2). Голы: Тевес, 4 (0:1). Тевес, 21 (0:2). Тони, 52 (1:2). Гомес Талеб, 90+4 (2:2).

«Ливорно» - «Дженоа» - 0:1 (0:1). Гол: Антонелли, 10.

«Интер» - «Сассуоло» - 1:0 (0:0). Гол: Самуэль, 48.