Сборная России захватила одну серебряную медаль в 4-й соревновательный день Олимпиады

Надежды российских болельщиков на очередной день Олимпийских игр в Сочи возлагались на челябинскую конькобежку Ольгу Фаткулину, которая выступала на дистанции 500 метров. Фаворитка мира на дистанции вдвое длиннее, Ольга, тем более, могла отдать бой признанному победителю в этом виде, олимпийской чемпионке Ли Сан Хва из Южной Кореи. И медаль легла в копилку российской сборной: показав 2-ой итог по итогам первой пробы, Фаткулина сделала суровую заявку на заслугу, которую и подтвердила по итогам второго забега, где Ольга установила личный рекорд. Перед забегом с ролью Ли Сан Хва, крайним по счету, Фаткулина возглавляла таблицу результатов, гарантировав для себя медаль. Как оказывается, - серебряную, кореянка не оставила сопернице шансов, финишировав с олимпийским рекордом.

Зато плохим вышел день для российских лыжных спринтеров в соревнованиях вольным стилем. В этом виде программы, но классическим стилем, у России была золотая медаль на Играх в Ванкувере, которую выиграл Никита Крюков, и на него рассчитывали сначала, беря во внимание, что он стал в 2013 году к тому же фаворитом мира. Но Крюков сошел с дистанции уже в четвертьфинале, а борьбу за заслуги продолжили его партнеры - Антон Гафаров, Алексей Петухов и Сергей Устюгов. Но несчастье в полуфинале вышло с Гафаровым, который свалился и доехал до финиша крайним, - со сломанной палкой и лыжей.

В финал не смог пробиться и Петухов, так что в решающем забеге стадион болел за Устюгова. Но и с ним произошел несчастный вариант - Сергей попал в завал и в итоге финишировал пятым. А победа досталась 31-летнему норвежцу Оле Вигену Хаттестаду, который обогнал шведа Теодора Петерсона.

За российских спринтеров было грустно, но дамы выступили еще ужаснее, не попав даже в полуфинал. Четвертьфинальная стадия оказалась непроходимой для Натальи Матвеевой, Анастасии Доценко и Евгении Шаповаловой, тогда как Ира Хазова даже не смогла пройти квалификацию. А золотая медаль также досталась Норвегии - в финале одолела Майкен Фалла.

Без медалей остались россиянки и в биатлонной гонке преследования на 10 км, хотя опосля второго места в спринте Ольги Вилухиной были вправе рассчитывать на еще одну заслугу. Но эту гонку неоспоримо выиграла Дарья Домрачева из Белоруссии, которая стартовала девятой с 32-секундным отставанием от ставшей первой в спринте Анастасии Кузьминой из Словакии. Этот гандикап Домрачева ликвидировала уже к первой стрельбе, потом уверенно вырвалась вперед, дозволила для себя промахнуться на крайнем рубеже и все равно финишировала первой с флагом собственной республики.

Вилухина, как досадно бы это не звучало, испытывала недомогание перед гонкой и осталась только седьмой, - в гонке преследования были совершенно остальные герои, ежели в спринте. Тура Бергер с 10-й строки поднялась в итоге на 2-ое, а третьей стала Тея Грегорин из Словении. Непревзойденно провела гонку Ольга Зайцева, которая с 28-го места поднялась на 10-е, отстреляв без промаха. Яна Романова заняла 23-е место, Екатерина Шумилова - 47-е. Все наши девушки могут принять роль в гонке с масс-старта, которая состоится 17 февраля.

Начался же очередной олимпийский день с новейшей дисциплины в програмке Игр во фристайле - женском слоупстайле, где россиянка Анна Миртова не смогла пройти квалификацию, оставшись на 21-й позиции. А золото досталось американке Дорвее Хоуэлл, которая обогнала американку Девин Логан и соотечественницу Ким Ламарр. Провалила выступление основной победитель в этом виде канадка Кайя Турски, которая не смогла пройти квалификацию. Омрачила соревнования суровая травма очередной канадской фристайлистки Юки Тсуботы, которую унесли опосля падения с трассы на носилках.

Остались без наград и российские саночницы. Наилучшей стала Татьяна Иванова, занявшая седьмое место. Наталья Хорева - восьмая, Екатерина Батурина - 11-я. Как и прогнозировалось, победа досталась немке Натали Гайзенбергер, которая была непобедима по ходу сегодняшнего сезона и показала наилучший итог в каждой из собственных 4 заездов. «Серебро» досталось иной саночнице из Германии - Татьяне Хюфнер, третье место - американке Эрин Хэмлин.

В одном из самых зрелищных видов сноуборда - мужском хафпайпе - все ждали победного выступления ставшего уже легендой мирового экстремального спорта американца Шона Уайта, двукратного олимпийского чемпиона по прозвищу «Летающий помидор». Уайт перед началом Игр повредил руку и даже был обязан пропустить турнир в слоупстайле, но и в «коронном» хафпайпе он остался без медали. Первую попытку в финале Уайт сорвал, а во 2-ой так не смог обогнать ни ставшего в итоге фаворитом Юрия Подладчикова из Швейцарии, ни призеров - 2-ух японцев Аюму Хирано и Таку Хираоку.

Крайний шанс принести России еще одну медаль на Играх в Сочи был у прыгуньи на лыжах с трамплина Иры Аввакумовой, которая в сегодняшнем сезоне выиграла шаг розыгрыша Кубка мира в Чайковском и пару раз оказывалась в призах. Но Аввакумовой не удалось в финале Олимпиады подняться выше 16-го места, а первой олимпийской чемпионкой в этом виде программы (ранее дамы на Олимпиадах не прыгали) стала германка Карина Фогт. Она смогла обогнать ставших призерами Даниэлу Ирашко из Австрии и француженку Колин Маттель. Фиаско поняло 17-летнюю японку Сару Таканаси - мировой фаворит в этом виде осталась только четвертой.

Как и ожидалось, уверенно выиграли маленькую програмку в соревнованиях спортивных пар российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков - 84,17 балла. На четыре с излишним балла они опережают основных конкурентов - Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии, третье место опосля первого дня соревнований занимают россияне Ксения Столбова и Федор Климов. Еще одна российская пара Вера Базарова и Юрий Ларионов расположились на восьмом месте.

2-ой матч на турнире провела женская хоккейная сборная России, благодаря шайбам Татьяны Буриной и Александры Вафиной победив команду Стране восходящего солнца. Эта победа дозволила российской команде досрочно выйти в четвертьфинал турнира, где она сыграет с командами Швейцарии либо Финляндии.

Женская сборная России по керлингу провела во вторник два матча - с командами США и Китая. Победив американок со счетом 9:7, россиянки в вечерней програмке уступили китаянкам /5:7/. Третье поражение попорядку потерпела мужская российская дружина - на сей раз от норвежцев со счетом 8:9.