Агент 005

Ведь то, что сотворил центровой в матче-триллере против ЦСКА, по силам лишь его тезке - герою бондианы: набрать 31 очко и забить победный мяч с восьми метров с финальной сиреной. Представляем вашему вниманию бестселлер «Брильянтовая рука Джеймса Огастина» в 2-ух частях с прологом и эпилогом.

ПРОЛОГ

«Любая серия когда-нибудь заканчивается. Никому еще не удавалось побеждать всегда», - философски рассуждал Римас Куртинайтис, сидя в прошлый четверг на трибуне УСК ЦСКА и следя за игрой армейцев против «Реала». Царский клуб ранее матча выиграл 31 раз попорядку! Но совладать даже с ослабленным составом владельцев (без травмированных Сони Уимса и Кайла Хайнса) не смог.

У «Химок» была своя серия, чуток скромнее - в 23 победы. Естественно, желто-синие, в отличие от "Реала", не выступают в этом сезоне в Евролиге. Но приостановить их не сумел и этот же ЦСКА, даже на собственной площадке - в декабре подопечные Мессины уступили 87:92.

- Не опасаетесь, что и ваша серия также прервется? - поинтересовался я тогда у наставника желто-синих.

- Мы были близки к поражению в крайнем матче с "Нимбурком". Но выстояли в овертайме. Да, нельзя выигрывать повсевременно. Но ЦСКА придется чрезвычайно попытаться, чтоб сделать с нами то же, что с "Реалом", - улыбнулся литовец.

ЧАСТЬ 1-ая. ПЕРЕЛОМНАЯ

Это был пролог. 1-ая часть самого бестселлера начинается в Химках со стартовым спорным. И армейцы в точности повторяют сюжет битвы с царским клубом, организуя рывок в дебюте матча. Четыре четких попадания Воронцевича из-за дуги из 4 попыток, парочка средних бросков Теодосича - вот для вас и отрыв гостей 19:9! Обе команды играют на встречных курсах, заколачивая и сверху, и издали, не особо зацикливаясь на защите. Прямо НБА, а не Единая лига! И в таковой атмосфере полной грудью дышит ЦСКА, но только до конца стартовой четверти. Так как далее кислород армейцам хозяева перекрывают агрессивно.

Ежели в декабрьском матче главной ударной силой «Химок» стал Крешимир Лончар, накидавший мячей в кольцо армейцев на 25 очков, то сейчас хорвата накрепко прикрывают. И форварды ЦСКА, и судьи, свистнувшие ему два фола попорядку на пустом месте.

Зато раскрывается Огастин, нащупавший лазейку в плотной обороне гостей и научившийся, кажется, затылком созидать чудо-передачи Марко Поповича. Заблокировав все подступы к собственному кольцу (за 1-ые 5 минут 2-ой четверти подопечные Этторе Мессины не попадают ни 1-го броска), хозяева уменьшают отставание до 3-х очков - 29:32.

С каждой последующей секундой на площадке все очевиднее распределение ролей. На первом плане - Огастин и Теодосич. Ни 1-го промаха - и 30 очков на двоих! На втором - временами отмечаются все другие в различных ипостасях. Петтери Копонен и Владо Мицов взрывают зал точными попаданиями из-за дуги. Марко Попович, наткнувшись на руку Теодосича в высокоскоростном проходе, крутится как волчок вокруг собственной оси в метре над площадкой. И получает 6 баллов за артистизм, но 4 за технику - «тройной» все-же недокрутил. Милош, в свою очередь, кроет матом судей через плечо Хряпы. «Эмоции зашкаливали, бывает», - признает серб опосля матча свою неправоту.

Арбитры, нужно дать им подабающее, оказались парнями с выдержкой - не стали портить такую битву техническими фолами, хотя могли щедро пораздавать их баскетболистам обоих клубов.

ЧАСТЬ 2-ая. Неописуемая РАЗВЯЗКА

Когда пузырьки с валидолом у зрителей начали стремительно пустеть, а голоса самых отчаянных фанатов - садиться от непрекращаемого рева, команды подступают к развязке матча. Как ни упирался ЦСКА, «Химки» все таки ассоциируют счет - 78:78. Как раз в этот момент наконец-то со средней промахивается Теодосич, а Огастин в первый раз не попадает с полосы штрафных. Еще минутка - и Копонен четким выстрелом из-за угла в первый раз выводит владельцев вперед - 83:81. Удовлетворенность недолга - Милош здесь же организует новейший рывок армейцев.

Сколько раз «Химки» также до крайнего бились с ЦСКА, но вытерпели поражения? Похоже, судьба решила вернуть им должок. Сергей Моня не попадает издали за 5 секунд до сирены при счете 87:85 в пользу гостей, но мяч от рук Хряпы на подборе уходит за лицевую. 2-ой шанс желто-синие употребляют лучше - Грин находит передачей под кольцом Лончара, и Крешимир дарит командам шанс на овертайм.

- Должны были делать скидку на Копонена, чтоб он кидал из-за дуги. Но у меня вышло открыться лучше, так что мы сымпровизировали, - достаточно улыбался позже хорват.

И, в конце концов, за 2,2 секунды до сирены вышло то, что никто не ожидал. Хряпа, который традиционно в такие моменты ошибается чуток пореже, чем никогда, дает пас из-за боковой… прямо в руки Огастину.

И бездвижно остается на собственном месте, разводя руками от растерянности и бессилия, проворонивший опекуна Крстич. А Теодосич, следя за траекторией полета мяча опосля финального броска американца, хватается за голову. Центровые изредка бьют «трехи», но секунды таяли очень быстро, и Джеймс «шмальнул». Мяч от щита залетел в корзину.

- 1-ый раз в карьере забил победный мяч! - чуть не задохнувшись от восторга и в объятиях партнеров, признался основной герой бестселлера. - Просто лицезрел, что времени нет, бросил наудачу - и попал! Даже не сходу поверил, что вышло.

Но мы… Мы заслужили эту победу.

Заместо ЭПИЛОГА

- ЦСКА здорово провел только первую половину матча, а позже «Химки» прибавили в защите, - произнес опосля встречи Хряпа. - Финишный эпизод… Конкуренты перекрыли направления на два первых паса. В данном случае я был должен дать мяч Крстичу.

Но Ненад не удержал на спине Огастина. Что ж, это баскетбол - бывает и такое. А про серию «Химок» мы, кстати, не задумывались.

Волей-неволей о ней задумались болельщики. В прошедшем сезоне клуб чуток не разорился, в летнюю пору ему серьезно урезали бюджет - с 1 млрд рублей в год до 600 миллионов. Фавориты Виталий Фридзон и Зоран Планинич ушли в остальные команды. А "Химки" в итоге два раза обыгрывают ЦСКА и никому не уступают уже 24 встречи! Любопытно, что будет, ежели армейцам также уменьшить бюджет?