Дезертирство сплотило нижегородцев

УНИКС - «Теленет Остенде» - 69:63 (20:18, 11:16, 21:15, 17:14)

Бельгийский «Теленет Остенде» недельку назад стал всего только вторым клубом в этом сезоне, которому удалось нанести поражение УНИКСу. Для казанского клуба сегодняшний евросезон складывается в высшей степени успешно, и подопечные Андреа Тринкьери стремились реваншироваться за осечку, которую они для себя дозволили на фламандских берегах.

Тем более, баскетболисты «Остенде» уже не раз показывали собственный несгибаемый нрав, и казанцам даже в родных стенках пришлось приложить максимум усилий, чтоб совладать с неуступчивой бельгийской командой.

В протяжении всей первой половины встречи гости обладали маленьким преимуществом. Флагманом атак «Остенде» выступил южноамериканский легионер Райан Томпсон, раз за разом, терроризировавший кольцо казанцев.

Лишь только опосля перерыва УНИКСу удалось как надо навалиться на конкурента и организовать впечатляющий рывок (14:4), который дозволил обладателям паркета оторваться от «Остенде» на девять баллов.

Бельгийцы, все таки, смогли погасить атакующий порыв российского клуба, и концовка матча обещала пройти в нервном для казанцев ключе. Но УНИКСу, все таки, удалось на крайних минутках четвертой четверти удержать добытое преимущество, не в последнюю очередь благодаря стараниям Гудлока и Эйдсона, которые совместно с партнерами смогли достойно закрыть поражение от «Остенде» недельной давности.

УНИКС: Эндрю Гудлок (27 очков), Владимир Веремеенко (11 очков).

«Химки» - «Нимбурк» - 106:85 (24:16, 30:16, 24:29, 28:24)

Подмосковные «Химки», перед матчем отчетного тура в рамках Еврокубка, одержали победу над ЦСКА в Единой лиге ВТБ в тяжелейшей и неописуемой по драме и крутизне сюжета битве. При таковых обстоятельствах встреча с чешским «Нимбурком», находящимся на третьей позиции в группе «К», рисковала стать легкой прогулкой для подопечных Римаса Куртинайтиса, и как показал ход игры - так оно и вышло.

Уже по итогам первой четверти подмосковная команда обеспечила для себя преимущество в восемь баллов, при этом третья часть от набранных очков «Химок» оказались на счету героя матча с ЦСКА Джеймса Огастина.

Далее - больше. На старте второго игрового отрезка химчане организовали рывок 18:2, после этого, на самом деле, финал встречи был предрешен.

Подмосковные баскетболисты уверенно удерживали конкурента на расстоянии 20 и поболее очков до финальной сирены, которая зафиксировала легкую и уверенную победу «Химок».

«Химки»: Егор Вяльцев (18 очков), Джеймс Огастин и Марко Попович (15 очков).

«Нижний Новгород» - «Бильбао» - 81:65 (18:11, 25:15, 25:22, 13:17)

В отличие от остальных российских представителей в Еврокубке, дела «Нижнего Новгорода» в этом турнире складываются не наилучшим образом: третье место в группе, также большое поражение в предшествующей встрече от «Бильбао» поставили под суровое колебание амбиции нижегородского коллектива на выход в последующую стадию.

Наиболее того, ко всем иным дилеммам команды Зорана Лукича добавилась новенькая: южноамериканский форвард Лючок Бэббит, являющийся одним из фаворитов команды, выражаясь военной терминологией, «дезертировал» из рядов «Нижнего Новгорода», самовольно уехав на родину.

Как выяснилось, один из клубов НБА выслал официальный запрос на этого игрока, на что управление БК НН ответило отказом, что, судя по всему, расстроило Лючка Бэббита, которого неудержимо рвало на родину. По неким сведениям, клубом, выразившим свою заинтересованность в форварде «Нижнего Новгорода», является команда, фактически не имеющая в сегодняшнем сезоне шансов на попадание в плей-офф НБА.

Так либо по другому, перед решающим матчем Еврокубка нижегородцы остались без одной из главных собственных боевых единиц, и задачка отомстить за большое поражение от «Бильбао» в первом круге смотрелась еще наименее решаемой.

Начало встречи только подтвердило эти опаски: подопечные Лукича с огромным трудом оборонялись от стремительных атак испанского клуба, но в предстоящем спортивная злоба нижегородских баскетболистов взяла свое и баски равномерно начали прогибаться.

В концовке стартового игрового отрезка хозяева паркета организовали рывок 10:0, после этого преимущество «Нижнего Новгорода» лишь увеличивалось. Не последнюю роль в этом сыграл джокер волжан - Тэйлор Рочести, который лишь в первой половине встречи набрал 15 очков.

Поймавших кураж нижегородцев было уже тяжело приостановить: подопечные Лукича уверенно срывали все пробы «Бильбао» возвратиться в игру, и возвращали команду на удобное расстояние в 20 баллов от конкурента.

Крайняя четверть, на самом деле, перевоплотился в формальность, и «Нижний Новгород», уступивший баскам в первой встрече с различием -26, смогли достойно реабилитироваться в очах собственных болельщиков и без Лючка Бэббита, предстоящая судьба которого укрыта в тумане.

"Нижний Новгород": Тэйлор Рочести (18 очков), Вадим Панин (15 очков).