Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

'Быки' уперлись рогами

Самый напряженный матч дня. «Орландо» - «Чикаго» - 3 ОТ 125:128 (20:26, 29:20, 31:27, 21:28, 10:10, 8:8, 6:9)

Чикагские «быки» довольно успешно вступили в новейший год, из 5 январских матчей проиграв только два. И хотя нельзя огласить, что команда в целом указывает выдающиеся результаты, все таки она идет в высшей части турнирной таблицы Восточной конференции и всего на несколько очков отстает от идущей третьей «Атланты». Потому можно было представить, что в матче с «Орландо» подопечные Тома Тибодо не испытают суровых затруднений: все таки 6-е и 14-е места - это две огромные различия.

Но на самом деле команды выдали великолепную острую игру, которой не достаточно кто мог ждать от «Мэджик». И ежели первую четверть хозяева площадки уступили -6, то потом они взяли свое и к большому перерыву опережали конкурентов на три очка. Хорошо? Полностью, но далее было веселее.

3-я четверть вновь осталась за «Орландо», которые получили еще четыре очка достоинства, и сейчас «быкам» нужно было набирать +7 в заключительном отрезке, чтоб надеяться хотя бы на овертайм.

Так оно в итоге и вышло. Счет 28:21 в пользу «Чикаго» в четвертой четверти перевел матч в доп время, где команды устроили для зрителей форменное шоу. Для начала они обменялись очками, набрав по 10 баллов. 2-ой овертайм вновь закончился ничьей - 8:8. И только в 3-ем доп отрезке чикагцы поднажали и вырвали победу +3. Хотя, может быть, еще больше ее заслужили «Мэджик».

В составе «Орландо» сходу два человека - Виктор Оладипо и Джамир Нельсон - разменяли 4-ый десяток очков, набрав 35 и 31 балл соответственно, плюс на счету Нельсона к тому же 10 результативных передач.

Не считая того, дабл-дабл оформил Тобиас Харрис, набрав 22 очка и совершив 16 подборов, но это его команду не выручило. У «Чикаго» же наилучший итог показал Жоаким Ноа - 26 очков и 19 подборов. Также 23 очка набрал Карлос Бузер, а Джимми Батлер - 21.

Победа дня. «Вашингтон» - «Майами» - 114:97 (43:18, 26:30, 17:29, 28:20)

«Хит» медлительно, но правильно сдают позиции. Встреча с «Вашингтоном» обернулась для их третьим поражением попорядку, при этом поражением заслуженным. Может быть, подопечные Эрика Споэлстры просто экономят силы на плей-офф, куда они, без колебаний, попадут. Но пока что действующие фавориты НБА показывают не чемпионскую игру.

По последней мере, в матче с «Вашингтоном» игроки «Хит» выступили на уровне середняка постоянного чемпионата. Непременно, игра команды не может не тревожить болельщиков, и безвольное поражение от «Уизардс» стало еще одним тревожным сигналом. Уже в первой четверти матча «Майами» рассыпался в пыль, уступив 18:43.

В перерыве Споэлстра устроил разнос своим игрокам, и это частично сработало - четыре очка «Хит» отквитали. В третьей четверти они уже доминировали на паркете, но это было только локальное превосходство.

Излишним доказательством тому, что «Хит» не могут на данный момент провести весь матч в одном «режиме», стала проигранная заключительная четверть, и по итогам матча «Майами» избежал разгрома, да и без этого поражение -17 - непозволительная роскошь для чемпиона. Леброн Джеймс и Крис Бош набрали 25 и 26 очков соответственно, а Дуэйн Уэйд и совсем ограничился восемью. Зато «Вашингтон» благодаря 25 очкам Джона Уолла одержал победу и укрепил позиции на подступах к первой тройке Востока.

Закономерность дня. «Милуоки» - «Мемфис» - 77:82 (10:20, 25:22, 25:16, 17:24)

К уровню закономерностей мы относим, очевидно, еще одно поражение «Милуоки». Команда Ларри Дрю в матче с «Мемфисом» потерпела седьмое поражение попорядку - это не рекорд, ранее «Бакс» выдали серию из 11 проигранных кряду матчей. Но таковыми темпами они скоро повторят этот итог, а потом и затмят.

«Мемфис» тоже нельзя именовать грандом. Но в матче против сегодняшних «Бакс» неважно какая команда смотрится таким дрим-тим. Ну, практически неважно какая.

Первую четверть «гризли» выиграли +10, а вот потом «подсели», понадеявшись на легкую победу, и уступили две четверти попорядку с общей различием -12. Но в заключительном отрезке все встало на свои места, и в итоге подопечные Дэвида Йоргера одержали рядовую победу со счетом 82:77.

Снайпер дня. Эрик Гордон («Нью-Орлеан»), 35 очков

Эрик Гордон набрал столько же баллов, сколько и Виктор Оладипо из «Орландо», но при всем этом общий коэффициент полезности у него составил +34 - великолепный итог. Как досадно бы это не звучало, партнеры по команде не оценили его стараний. «Нью-Орлеан» встречался с «Хьюстоном» и уже в первой четверти взял +11 во многом благодаря усилиям Гордона.

Но потом «пеликаны», что именуется, «полетели». Во 2-ой четверти команды разошлись миром, а опосля огромного перерыва бал правили уже гости, выиграв третью четверть +4, а в четвертой набрав сходу +10.

Таковым образом, вышло, что Гордон старался напрасно. Кроме него только Энтони Дэвис разменял вторую 10-ку очков, набрав 24 балла, другие же игроки как как будто не выходили на паркет. В итоге «Нью-Орлеан» потерпел седьмое поражение попорядку.

Россиянин дня. Тимофей Мозгов («Денвер»), 10 очков

В кои-то веки российские баскетболисты повеселили болельщиков - Алексей Швед из «Миннесоты» набрал 13 баллов, но при всем этом его команда уступила «Сакраменто» с различием в три очка. А 10 очков Мозгова в итоге принесли победу «Денверу» над «Голден Стэйт» со счетом 123:116.

Уже в первой четверти «Наггетс» дали осознать, что готовы к отчаянной борьбе, - отрезок вышел боевым и закончился с преимуществом «Уорриорз» +3. Но потом денверцы выиграли две четверти попорядку, что и определило их победу.

+2 очка «Голден Стэйт» в заключительной 12-минутке уже ничего не решали, и «Денвер» одолел при активном участии российского центрового.